Артём Дзюба: Федотов ко мне как дедушка к внуку относился

299

Нападающий московского «Спартака» Артём Дзюба заявил, что был счастлив играть в составе красно-белых под началом экс-наставника тульского «Арсенала» Владимира Федотова.

«Мне очень нравится человеческое отношение. Если начинаю уважать тренера, он становится для меня примером и доверяет мне, то готов пахать и умереть за него. Для меня это полководец, который ведёт меня на войну и за которого я готов умереть. Был эпизод, когда Федотов в Новосибирске сказал нам: „Ребята, спасайте. Нужно выигрывать, или меня уберут“. Я в перерыве вышел на замену вместо сломавшегося Ромы Павлюченко. Меня трясло, а он подошёл и дарованием назвал. Так приятно было... Сказал: „Давай, вот твой шанс“. И я забил свой первый гол за „Спартак“, и команда выиграла. Григорьич ко мне как дедушка к внуку относился. Я вышел, тут же отдал голевую передачу, потом забил — мы 2:1 повели. Когда бежал, помню, глазами пересеклись, и он взглядом показал: спасибо огромное. Меня это очень окрылило, я был счастлив. Понимал, что отдал частичку долга человеку, который меня поверил и в 17 лет привлёк в основной состав», — рассказал Дзюба в интервью «Чемпионат.com».

Нападающий рассказал, что был на похоронах Федотова в 2009 году.

«Да, приезжал. И с супругой его общался. На сборах с Любовью Константиновной разговаривали много, она очень хорошая, добрая женщина. Бывало, рассказывала истории про своего великого отца — Бескова. Мне было приятно рядом находиться, слушать», — признался Дзюба.