Егор Шайков: Чемпионат России по пляжному футболу — сильнейший в мире

249

Экс-арсеналец Егор Шайков считает, что чемпионат России по пляжному футболу — сильнейший в мире по уровню команд и количеству звёзд.

«Безусловно, наш чемпионат — сильнейший в мире. Мы видим, что и в Бразилии есть проблемы, чемпионат Италии вообще непонятно как делится на две части, в Испании до сих пор нет регулярного первенства. Возможно, их проблемы связаны с кризисом в Европе, но как бы то ни было, на данный момент Чемпионат России сильнейший в мире и по уровню команд, и по количеству звезд. Все лучшие игроки мирового пляжного футбола приехали к нам, включая сборную Бразилии, которая выступала в нашем чемпионате двумя составами. Семнадцать бразильцев вместе с главным тренером принимали участие в чемпионате России. А помимо них ещё были португальцы, украинцы и так далее. Причём все легионеры — лидеры своих сборных. Можно смело проводить матчи всех звёзд по аналогии с хоккеем. Естественно, при таком уровне команд „Локомотиву“ было однозначно тяжело, и где-то силёнок не хватало, где-то — морального потенциала. В итоге мы хоть и проиграли несколько битв, но выиграли сражение», — отметил он в интервью Beachsoccer.ru.

Шайков считает плодотворной инициативу пригласить в чемпионат России по пляжному футболу команды из Украины и Белоруссии.

«Моё мнение такое, что с точки зрения расширения лиги для массовости — это, наверное, нормально. Подобное уже сделано в КХЛ. У них есть ещё один плюс — локаут в НХЛ, и теперь КХЛ — самый топовый турнир. У нас схожая ситуация. Все лучшие легионеры здесь. И если ещё добавить условные „Динамо“ (Киев) и БАТЭ, то появятся ещё сильные команды с сильным подбором игроков. Плюс сами популярные команды способны увеличить аудиторию как на стадионах, так и у экранов телевизоров. Большой плюс в таком чемпионате — проведение этапов в разных странах: в России, Беларуси, Украине. Мне кажется, что это очень хороший вариант», — резюмировал он.