Миодраг Божович поделился мастерством с российскими тренерами

182

Главный тренер тульского «Арсенала» Миодраг Божович провёл занятие для проходящих сбор в Турции воспитанником академии тренерского мастерства РФС.

Основная часть занятия проходила в режиме диалога. Специалистов, в частности, интересовало построение тренировочного процесса в «Арсенале». Божович рассказал, что опирается на систему нидерландского тренера Раймонда Верхейена, который полагает, что в подготовительный период нагрузки должны расти поступательно.

«Такой подход позволяет не просто привести команду к определенному пику формы, но и даёт возможность сохранить функциональную готовность на весь чемпионат», — полагает Божович.

Божович также объяснил, почему не уделяет внимания подготовке в тренажёрном зале. По его словам, через игровые упражнения с мячом футболисты получают нужную скоростно-силовую нагрузку.

Также участники занятия обсудили вопросы психологии. По мнению Божовича, ценному игроку нужно прощать трудности характера. В качестве примера он привёл полузащитника Каку Канга, с которым работал в «Ростове» и «Црвеной Звезде», сообщает пресс-служба «Арсенала»