Евгений Савин: Российские игроки с раннего возраста получают деньги, а не зарабатывают их

274

Экс-нападающий тульского «Арсенала» Евгений Савин согласен с мнением, что современное поколение российских футболистов избаловано деньгами.

«Но это не проблема самих футболистов, а проблема системы. Наш рынок так устроен, что тому, кто имеет российский паспорт и попадает три раза в ворота, начинают предлагать многомиллионные и долгосрочные контракты, от которых, уверен, не отказался бы никто. Самая большая проблема даже не в деньгах. Проблема в том, что люди с раннего возраста начинают их получать, а не зарабатывать. Они попадают в зону комфорта и просто деградируют», — сказал он в интервью «Известиям».

По мнению Савина, введение потолка зарплат не решит проблему.

«Считаю, что нужен не столько потолок зарплат, сколько разум. Руководители должны прийти к тому, что нельзя мальчику в 20 лет, который ещё пока ничего не понимает, платить огромные деньги, потому что через три года ему станет ничего не нужно, пропадёт мотивация. Как говорят про художников — он должен быть голодным. Так и с футболистами. Ты должен иметь стимул, в том числе и финансовый, расти дальше», — отметил он.