Валерий Овчинников: Решительнее всех в борьбе за путёвки в премьер-лигу настроены «Томь» и «Арсенал»

653

Бывший главный тренер нижегородского «Локомотива» Валерий Овчинников считает тульский «Арсенал» и томскую «Томь» наиболее мотивированными командами ФНЛ среди борющихся за выход в премьер-лигу.

«Допускаю, например, что идущая на первом месте „Томь“ в итоге его и займёт, если не будет перебоев с зарплатами игроков. „Газовик“ в этом плане может не опасаться, имея за спиной солидный концерн „Газпром“ — финансовая ситуация в Оренбурге стабильная. За последние годы команды первого дивизиона заметно поменялись. Те, кто обладает прочной финансовой базой, в полном порядке. Остальные выживают. Слабая „матчасть“ большой группы команд не позволяет им ставить высокие задачи — они играют для своего зрителя, несут, так сказать, социальную функцию. Мне кажется, тут решительнее всех в борьбе за путевки в премьер-лигу настроены „Томь“ и „Арсенал“. Правда, момент истины настанет после зимнего перерыва, когда участники турнира проведут новое комплектование состава. Хотя не вижу игроков, способных кого-то кардинально усилить — одни и те же бродят из команды в команду», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Овчинников включает в число фаворитов также оренбургский «Газовик» и воронежский «Факел».

«Воронеж сейчас третий в таблице, одержал семь побед подряд. А ведь после неудачного стартового отрезка чемпионата его главного тренера Павла Гусева собрались увольнять. Но руководители „Факела“, в отличие от некоторых сумасшедших, оказались терпеливыми, дали возможность тренеру полностью развернуться, и пожалуйста, есть результат. Но в этом первенстве важно занять одно из двух первых мест, потому что верхи извлекли уроки из прошлого, в стыковых играх уже не допустят осечек в матчах с младшими по рангу», — отметил он.