Донецкие «Шахтёр» и «Олимпик» отказались играть с россиянами после того, как на Украине их объявили изменниками

316

Донецкие «Шахтёр» и «Олимпик» отказались от намеченных ранее контрольных матчей с российскими клубами.

«Шахтёр» должен был сыграть в турнире вместе с московскими ЦСКА и «Торпедо», «Олимпик» планировал встретиться с «Краснодаром». Причин клубы не называют.

Ранее экс-глава КДК Федерации футбола Украины Стефан Решко выступил с обструкцией украинских команд, которые играют с россиянами, изменниками Родины.

«Поддерживаю „Динамо“ и „Днепр“, которые отказались от спаррингов с россиянами. Разве можно играть против команд из страны, которая убивает наших людей? Но это „Шахтёр“, это лишний раз говорит о том, что (Ринат) Ахметов — лжепатриот, мягко говоря. Он кричит о том, что помогает, а на самом деле участник всех этих событий, в худшем смысле этих слов... Россия „Градом“ убивает мирных жителей, наших солдат. И как можно в это время играть спарринги с россиянами? Это измена родине, Украине. Футбол вне политики? Да нет такого. Самый популярный вид спорта не может быть вне политики. Как оставаться в стороне, если на твою страну напал агрессор? Нельзя быть равнодушным, когда твою страну атакуют вражеские солдаты. Это всё из-за отсутствия патриотизма. Но это идёт от руководства клуба, футболисты просто заложники», — цитировал его «Футбол 24».