Юрий Ковтун: С фанатами, допускающими расистские выходки, должны разбираться лидеры движений

209

Будущий новобранец тульского «Арсенала» Юрий Ковтун считает, что сумма, на которую оштрафован нападающий московского «Спартака» Эмануэль Эменике, слишком высока.

Вчера комитет РФС по этике дисквалифицировал Эменике условно до конца сезона и оштрафовал на 500 тысяч рублей за оскорбительный жест, показанный динамовским болельщикам в ходе матча 36-го тура чемпионата России.

«Не в моей компетенции давать комментарии по данным вопросам. Но могу сказать, что сумма наказания слишком высокая. Однако важно, чтобы этот момент стал показательным для остальных футболистов, чтобы подобные инциденты не происходили в дальнейшем. На поле бушуют эмоции. Кто-то может сдержаться и не ответить на хамство, кто-то — нет», — сказал Ковтун в интервью «Спорт-Экспрессу».

Он добавил, что наказание должны понести и болельщики, допустившие расистские выходки в адрес Эменике.

«Такое поведение на трибунах не украшает российский чемпионат. С фанатами, которые позволяют себе унижать футболистов, должны разбираться лидеры фан-клубов и движений, так как любые другие наказания будут недейственны. Страдать будут прежде всего команды», — резюмировал Ковтун.