Дмитрий Аленичев: Халк нас, по сути, и похоронил

321

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев считает, что канониры были достойны забить хотя бы один гол в матче 1-го тура чемпионата России против петербургского «Зенита» (0:4).

«Приятного, конечно, мало. Но трагедией случившееся не назвал бы. Огорчает, что не сумели забить. Признаюсь, в душе рассчитывал, что хоть разок сможем огорчить соперника. Нам этот мяч в плане уверенности ох как пригодился бы. Тем более что мы на него наиграли: Лях при счёте 0:1 в штангу попал, у Рыжкова во втором тайме был неплохой момент. Но не срослось...» — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Аленичев согласен с тем, что 2 из 4 мячей «Арсенал» мог не пропускать.

«Ведь когда забивал Кришито, его элементарно проморгали. Да и Халк удачно попал, когда мы вроде бы начали выравнивать игру. Бразилец, по сути, нас и похоронил. Когда в два мяча уступаешь, надежда еще жива. Третий же практически её лишает. Сражались-то не с кем-нибудь, а с „Зенитом“!» — сказал тренер.

Аленичев добавил, что ставил цель перед командой нейтрализовать Халка и Мигеля Данни.

«Если бы это удалось, проблем у наших ворот заметно поубавилось бы. Однако закрыть бразильца и португальца в одиночку практически нереально. Поэтому помогать Васильеву и Ершову присматривать за Халком и Данни должны были Лях с Кашчеланом. К сожалению, не получилось. Но язык не поворачивается упрекнуть ребят. Сейчас нейтрализовать лидеров „Зенита“ не по силам и более опытным футболистам», — отметил наставник канониров.

Аленичев назвал безупречной реализацию моментов «Зенита» в матче с «Арсеналом», в отличие от поединка против кипрского АЕЛа.

«Там события развивались по иному сценарию. Виллаш-Боаш сказал: используй они в начале той встречи свои моменты, забили бы хозяевам не меньше, чем нам. На Кипре „Зенит“ подвела реализация, которая в Туле оказалась практически безупречной», — заключил тренер.