Отчёт о матче чемпионата России «Арсенал» — «Зенит»

«А где же ваши знаменитые тульские пряники?» — поинтересовался один из болельщиков «Зенита» у продавщицы в магазине на углу Первомайской и проспекта Ленина. Та указала на прилавок. «А можно ленточкой перевязать?»...

Не страшно получить оплеуху от вице-чемпионов России
Поклонники сине-бело-голубых встречались в Туле уже часов за пять до начала поединка, и чем ближе становился стартовый свисток, тем внушительней выглядела питерская торсида. Вместо ожидавшихся повсеместных потасовок между зенитовцами и канонирами в городе царила абсолютно мирная атмосфера: петербуржцы, чинно беседуя, попивали тульский и щекинский квас, неспешно фланировали по проспекту и даже заряд «„Арсенал“ будет первым!», который выкрикнул подвыпивший тульский десантник, восприняли благосклонно. К слову, служившие в ВДВ были и среди приезжих болельщиков.

Огромная аудитория — все билеты на матч раскупили за несколько дней до него — предопределила и трудности с проходом на стадион. Несколько полицейских кордонов с тотальным выворачиванием содержимого сумок, сотни выброшенных зажигалок и десятки недопитых литровых бутылок, огромные болельщицкие толпы. За игрой наблюдали 18 тысяч человек: представьте, если бы все население Суворова или Плавска вдруг сорвалось с места и приехало в Тулу, оставив пустым свой город.

...Странные ощущения возникают, когда видишь, как на поле центрального стадиона разминаются Халк, Витцель и Гарай. Потому что хорошо помнишь, как вот так же шесть лет назад готовились к игре Ковшаров, Спитченко и Паращенко — игроки балашовского «Хопра», который спонсировал местный комбинат плащевых тканей. Того бы, кто тогда, в 2008-м, предположил, что в Туле будут играть с «Арсеналом» участники чемпионата мира, сочли бы ненормальным. Тогда и второго дивизиона было за глаза — максимум можно было помечтать про возвращение времен Андрадины.

Первым из арсенальцев аплодисменты уровня премьер-лиги сорвал Филимонов, парировавший удар Рондона после флангового прострела Кришито. Но совсем скоро герою эпизода пришлось вынимать мяч из сетки. Кришито, которому на левом фланге арсенальской обороны никто не мешал, подоспел к отскочившему в поле мячу и издали зарядил в дальний нижний угол.

В первые минуты попытки обострить игру предпринимал по большей части только Лепский, но тот же вездесущий Кришито не давал ему развернуться, а если подать в штрафную, там прострелы прерывали Гарай и Нету. На 16-й минуте — первая дерзость «Арсенала»: два раза подряд канониры могли распечатать ворота Лодыгина. Сначала Лях просочился между двумя защитниками «Зенита» и бил с острого угла, но попал в голкипера, а затем Кашчелан зарядил издали, но результат был аналогичный. Прошли ещё две минуты – и зенитовцы забили второй гол: проведённую в одно касание трёхходовку точным ударом в девятку из центра штрафной завершил Рондон, у которого за время пребывания в Туле успела родиться дочь – правда, в другом городе.

Фанаты «Зенита» почуяли легкую победу и, решив ещё больше разнообразить себе вечер, полезли на металлическое ограждение южной трибуны. Призывы диктора Евгения Овсянникова на гостей не подействовали. Матч пришлось прервать, и только через четыре минуты, когда уговаривать фанатов прибежали на легкоатлетическую дорожку сами футболисты, смилостивились. Призрак технического поражения «Зенита», о котором уже подумали тульские болельщики, рассеялся.

Питерцы играли не в полную силу, в отдельных моментах и вовсе ходили по полю пешком. Но это не мешало им демонстрировать блистательную культуру паса. Было горько с точки зрения болельщика и одновременно приятно с точки зрения футбольной эстетики наблюдать за тем, как зенитовцы оставляли ни с чем арсенальскую оборону. А на 36-й минуте Халк обошёлся без обыгрыша с партнерами: находясь на углу штрафной, он чуть сместился влево и зарядил в дальнюю девятку. 0:3 — и до перерыва только Рыжков успел проверить Лодыгина дальним ударом. Тот мяч не удержал, но добить было некому.

Во втором тайме арсенальцы выглядели увереннее, но класс есть класс — «Зенит» на поле продолжал доминировать. Добавил проблем гостям заменивший Ершова Игнатьев — с его появлением Кришито чувствовал себя на фланге стесненнее. Но едва ушёл с края — и оформил дубль, между прочим, первый в карьере: на 69-й минуте Шатов подал угловой, Гарай скинул мяч на итальянца, и тот головой зарядил под перекладину.

После четвёртого гола тульские болельщики направились к выходу, обнажив и часть западной трибуны, и активный сектор «Север». Видимо, измучившиеся физически после многочасовых стояний в очередях за билетами и тотальных досмотров, не выдержали морального издевательства. Однако полицейские кордоны заставили их ещё минут 15 посмотреть матч, стоя у закрытых ворот. Как всегда, больная тема в Туле — организация.

В концовке встречи Виллаш-Боаш начал делать замены — с интервалом в пять минут на поле появились Кержаков и Аршавин. Лучшего снайпера сборной России и бронзового призера чемпионата Европы тульские трибуны встретили свистом: видимо, первому припомнили проваленные Евро-2012 и ЧМ-2014, а второму — знаменитую фразу «То, что мы не оправдали ваших ожиданий, это ваши проблемы». Ожиданий, кстати, ни то ни другой в тульском матче не оправдали, не создав никакой остроты.

А у «Арсенала» пару шансов забить имел Рыжков. Самый же явный момент создал Игнатьев, со штрафного целивший в дальний нижний угол, но Лодыгин выручил. Гарай, видя, что у арсенальцев никак не получается забить, в одном из моментов даже ударил по своим воротам, правда несильно и не очень опасно.

0:4 — хорошее лекарство против глорихантеров, которые ждали, что после триумфального шествия по второму дивизиону и ФНЛ «Арсенал» продолжит громить всех и в премьер-лиге. Рвать волосы ни к чему — с тем же счётом в почти такую же жару «Арсенал» четыре года назад проигрывал новомосковскому «Химику». Получить такую оплеуху от «Зенита» не страшно. Зато сразу ясно, куда расти, над чем работать и до какого уровня надо тянуться.