Отчёт о матче чемпионата России «Арсенал» — «Динамо»

Долгожданный первый гол канониров в премьер-лиге всё-таки случился в матче с московским «Динамо». И забил его защитник Иван Ершов — этот гол стал первым не только для «Арсенала» в премьер-лиге, но и для самого футболиста, уже два года выступающего в составе канониров.

Спартаковские фанаты специально приехали в Тулу, чтобы подраться с динамовскими
Самому же матчу предшествовал конфликт с участием фанатов. Как выяснилось позже, около шестидесяти ультрас «Спартака» из Москвы и Орла, устроили провокацию в отношении динамовцев между зданием УМВД и автобусной остановкой. ОМОН вмешался, в воздухе начали летать бутылки, файеры и даже пломбир. Разделить стороны полиции удалось, конфликт локализовали, задержав в итоге около 36 человек. Один из фанатов «Динамо» госпитализирован с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму, хотя очевидцы сообщали и раненном холодным оружием. Арсенальские болельщики только наблюдали за конфликтом.

Аленичев неожиданно выбрал на игру с «Динамо» расстановку 4-5-1, в которой Малоян располагался на позиции крайнего полузащитника. Встреча началась под проливным дождем, который, правда, быстро утих. Но не надолго. Соответственно, менялась и температура воздуха. Когда лил дождь, становилось холодно. Когда выглядывало солнце, приходилось вспоминать о жарких днях прошедшего июля. И в жар, и в холод бросало и команды на поле. Периоды игры «без ворот» сменялись остроатакующими отрезками.
Первыми голевой момент создали хозяева. На 7-й минуте Ершов прошел по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу — Вотинов немного не дотянулся головой до мяча.

На 21-й минуте случился эпизод, вызвавший массу споров и на трибунах, и на поле. Показалось, что после удара Ляха мяч в штрафной гостей коснулся руки защитника. Показалось многим, но главное, что судье этот эпизод виделся по-другому. Недовольный Лях высказал Егорову все, что о нем думает, за что тут же получил «горчичник».

Ну а на 31-й минуте зрители увидели первый гол. Вальбуэна подал угловой точно на голову Дугласу. Бразильский защитник пробил в Филимонова, тот до мяча дотянулся, от направил его в штангу, от которой тот и улетел в сетку.

В этой ситуации главным было не получить гол в раздевалку, чтобы с новыми силами во втором тайме попытаться сравнять счет. Увы, уже в добавленное время Кураньи замкнул навес все того же Вальбуэна — 0:2. Ситуация для «Арсенала» становилась критической.

Иван Ершов празднует первый арсенальский гол в РФПЛ
Зато уже на второй минуте Ершов забил тот самый исторический мяч. Иван откликнулся на точную передачу Кузнецова, который, в свою очередь, получил пас из глубины поля, и головой поразил ближний угол — 1:2. Так умершая была интрига неожиданно воскресла. Ну а автором первого гола «Арсенала» в РФПЛ неожиданно стал не самый забивной защитник красно-желтых.

Обязаны были канониры сравнивать счет на 59-й минуте. Такие моменты возникают не в каждой игре. Малоян убежал один на один с Березовским, Роман бросился ему навстречу. Артур, видимо, собирался перекинуть вратаря. И для надежности пробить на силу. Все бы хорошо, да вот только перекинуть Березовского не получилось. Могучий удар Роман принял на себя — мяч взмыл над перекладиной и ушел на головой. Показалось, что удар этот вратарь отразил лицом! Опасно били еще Игнатьев и Малоян, но их ударам не хватало точности.

Конец матча стал бенефисом Филимонова. Александр несколько раз спас «Арсенал» от третьего пропущенного гола. Сначала смутил Джуджака, который не смог забить головой с нескольких метров в пустой угол ворот. Затем в эффектном подкате отобрал мяч у Кокорина. А потом еще по разу огорчил и венгра, и россиянина.