Чемпионат области по мини-футболу 2011 года. 15 декабря

Технические данные

Заключительные матчи предварительной стадии чемпионата в группе «А» как таковой интриги не содержали – три команды, заранее набрав нужное количество очков и оторвавшись от преследователей, уже гарантировали себе место в четвёрке сильнейших. Дело оставалось за малым.

«Спецстройзащита», последний претендент на выход в финальную часть, в игре с «Автоклассом» достойного сопротивления не встретила. После первой десятиминутки благодаря голам экс-доновцев Порецкова, Соколова, Билого и экс-арсенальца Лужанского «ССЗ» вела уже 4:0. За пять минут до конца тайма отметился Курасовский. В конце встречи по голу на свой счёт записали Чичерин и Курасовский, удалось размочить счёт и футболистам «Автокласса» – забили Кураков и Зотов. Выиграв 8:2, «Спецстройзащита» заняла четвёртое место в группе и продолжит борьбу за призовые места.

«Машиностроителю» после победы «ССЗ» место в плей-офф уже не светило, тем не менее подопечные Виктора Ермакова вышли полностью заряженными на борьбу. Хотелось завершить выступление в турнире на достойной ноте. И это футболистам в зелёных футболках полностью удалось. Первый тайм прошёл под диктовку «Машиностроителя». Уже на 3‑й минуте Алексей Родин огорчил голкипера «Газовика» Сергея Конькова. Через небольшой промежуток времени товарища по команде поддержал Сергей Суслов, удвоив преимущество «Машзавода». Лидеру группы – пришненскому «Газовику-ТУМГ», не потерявшему ещё ни одного очка в турнире, пришлось выступать в роли догоняющего. В концовке тайма зрители увидели ещё три гола в исполнении обеих команд. С разницей в две минуты мячи забили Колянов, Суслов и снова Колянов. На перерыв соперники ушли при счёте 3:2 в пользу туляков.

Во второй половине встречи «Газовику» удалось переломить ход игры в свою пользу, но ненадолго – Максим Гурков и Дмитрий Агапов реализовали предоставившиеся возможности отличиться, однако Денис Рубцов мощным ударом свёл их старания на ноль. Ни одна из команд уступать другой не хотела, поэтому зрители смогли наслаждаться яркой борьбой и россыпью голов вплоть до финального свистка. Последние аккорды матча стали наиболее напряжёнными и драматичными. На 38‑й минуте «Газовик» восстановил статус-кво, собираясь уйти с площадки в ранге победителя, но за считанные секунды до конца встречи «Машиностроитель» доказал, что поражения в этом матче он никак не заслуживает. Итоговый счёт встречи – 6:6.

В матче «Металлург» – «Арсенал» команды, досрочно обеспечившие себе выход в плей-офф, были вольны выбирать соперников по четвертьфиналу. Победитель практически со стопроцентной гарантией обеспечивал себе встречу с новомосковским «Химиком», проигравшему в противники доставался «Алексинэнергосбыт». Впрочем, «Арсеналу» для рандеву с восточными соседями было достаточно и ничьей. Возможно, именно поэтому тренер красно-жёлтых Владимир Бабанов доверил место в воротах второму голкиперу команды Сёмину, оставив Лейкина на скамейке запасных.

Половину первого тайма соперники осторожничали – «Металлург» опасался раскрываться и «Арсенал» не спешил радовать своих болельщиков забитыми голами. На 12‑й минуте позиционная ошибка вратаря канониров позволила футболистам «Металлурга» выйти вперёд. Сергей Трошин по-хозяйски распорядился мячом в штрафной «Арсенала» и открыл счёт. С лёгкой руки косогорского «мэра» поединок заиграл яркими красками. Обескураженные канониры, разыграв мяч в центре поля, сломя голову полетели доказывать несправедливость горящего на табло результата. Не дав сопернику даже и минуты, чтобы насладиться лидерством в счёте, Павел Белянин взял инициативу на себя и, «на зубах» протащив мяч сквозь плотную оборону косогорцев, пробил точно в цель. Спустя 60 секунд 15‑й номер красно-жёлтых оформил дубль. «Металлург», однако, не из таких команд, которые склонны пасовать перед более именитым соперником. Александр Дорохов и Кирилл Чернопятов вновь вывели свою команду в ранг хозяина положения, а Сергей Трошин эффектно обеспечил более уверенный задел на второй тайм.

После перерыва, сменив стража ворот, «Арсенал» задвигался быстрее, без оглядки назад, постепенно увеличивая давление на соперника. Косогорцы не отсиживались в обороне, при первой возможности проводя динамичные контратаки. Но забить им больше так и не удалось. Зато Константин Сашилин на 33‑й минуте сократил разрыв в счёте. Была возможность у канониров отличиться и ещё, однако удача им не сильно благоволила. Пару раз вратаря косогорцев выручала штанга, но и сам он не раз выручал своих товарищей. За три минуты до конца встречи косогорцы, набравшие к тому моменту пять командных фолов, не уберегли себя от очередного нарушения. Александр Котенко не имел права промахнуться с точки. Победу, которая была так близка, подопечные Сергея Хохлова упустили. Впрочем, нельзя сказать, что это сильно их расстроило. В итоге 4:4, и «Арсенал» не избежал громкого поединка под знаком «дерби» на ранней стадии плей-офф.