Чемпионат области по мини-футболу 2011 года. 15 декабря

Технические данные

Заключительные матчи предварительной стадии чемпионата в группе «А» как таковой интриги не содержали — три команды, заранее набрав нужное количество очков и оторвавшись от преследователей, уже гарантировали себе место в четвёрке сильнейших. Дело оставалось за малым.

«Спецстройзащита», последний претендент на выход в финальную часть, в игре с «Автоклассом» достойного сопротивления не встретила. После первой десятиминутки благодаря голам экс-доновцев Порецкова, Соколова, Билого и экс-арсенальца Лужанского «ССЗ» вела уже 4:0. За пять минут до конца тайма отметился Курасовский. В конце встречи по голу на свой счёт записали Чичерин и Курасовский, удалось размочить счёт и футболистам «Автокласса» — забили Кураков и Зотов. Выиграв 8:2, «Спецстройзащита» заняла четвёртое место в группе и продолжит борьбу за призовые места.

«Машиностроителю» после победы «ССЗ» место в плей-офф уже не светило, тем не менее подопечные Виктора Ермакова вышли полностью заряженными на борьбу. Хотелось завершить выступление в турнире на достойной ноте. И это футболистам в зелёных футболках полностью удалось. Первый тайм прошёл под диктовку «Машиностроителя». Уже на 3-й минуте Алексей Родин огорчил голкипера «Газовика» Сергея Конькова. Через небольшой промежуток времени товарища по команде поддержал Сергей Суслов, удвоив преимущество «Машзавода». Лидеру группы — пришненскому «Газовику-ТУМГ», не потерявшему ещё ни одного очка в турнире, пришлось выступать в роли догоняющего. В концовке тайма зрители увидели ещё три гола в исполнении обеих команд. С разницей в две минуты мячи забили Колянов, Суслов и снова Колянов. На перерыв соперники ушли при счёте 3:2 в пользу туляков.

Во второй половине встречи «Газовику» удалось переломить ход игры в свою пользу, но ненадолго — Максим Гурков и Дмитрий Агапов реализовали предоставившиеся возможности отличиться, однако Денис Рубцов мощным ударом свёл их старания на ноль. Ни одна из команд уступать другой не хотела, поэтому зрители смогли наслаждаться яркой борьбой и россыпью голов вплоть до финального свистка. Последние аккорды матча стали наиболее напряжёнными и драматичными. На 38-й минуте «Газовик» восстановил статус-кво, собираясь уйти с площадки в ранге победителя, но за считанные секунды до конца встречи «Машиностроитель» доказал, что поражения в этом матче он никак не заслуживает. Итоговый счёт встречи — 6:6.

В матче «Металлург» — «Арсенал» команды, досрочно обеспечившие себе выход в плей-офф, были вольны выбирать соперников по четвертьфиналу. Победитель практически со стопроцентной гарантией обеспечивал себе встречу с новомосковским «Химиком», проигравшему в противники доставался «Алексинэнергосбыт». Впрочем, «Арсеналу» для рандеву с восточными соседями было достаточно и ничьей. Возможно, именно поэтому тренер красно-жёлтых Владимир Бабанов доверил место в воротах второму голкиперу команды Сёмину, оставив Лейкина на скамейке запасных.

Половину первого тайма соперники осторожничали — «Металлург» опасался раскрываться и «Арсенал» не спешил радовать своих болельщиков забитыми голами. На 12-й минуте позиционная ошибка вратаря канониров позволила футболистам «Металлурга» выйти вперёд. Сергей Трошин по-хозяйски распорядился мячом в штрафной «Арсенала» и открыл счёт. С лёгкой руки косогорского «мэра» поединок заиграл яркими красками. Обескураженные канониры, разыграв мяч в центре поля, сломя голову полетели доказывать несправедливость горящего на табло результата. Не дав сопернику даже и минуты, чтобы насладиться лидерством в счёте, Павел Белянин взял инициативу на себя и, «на зубах» протащив мяч сквозь плотную оборону косогорцев, пробил точно в цель. Спустя 60 секунд 15-й номер красно-жёлтых оформил дубль. «Металлург», однако, не из таких команд, которые склонны пасовать перед более именитым соперником. Александр Дорохов и Кирилл Чернопятов вновь вывели свою команду в ранг хозяина положения, а Сергей Трошин эффектно обеспечил более уверенный задел на второй тайм.

После перерыва, сменив стража ворот, «Арсенал» задвигался быстрее, без оглядки назад, постепенно увеличивая давление на соперника. Косогорцы не отсиживались в обороне, при первой возможности проводя динамичные контратаки. Но забить им больше так и не удалось. Зато Константин Сашилин на 33-й минуте сократил разрыв в счёте. Была возможность у канониров отличиться и ещё, однако удача им не сильно благоволила. Пару раз вратаря косогорцев выручала штанга, но и сам он не раз выручал своих товарищей. За три минуты до конца встречи косогорцы, набравшие к тому моменту пять командных фолов, не уберегли себя от очередного нарушения. Александр Котенко не имел права промахнуться с точки. Победу, которая была так близка, подопечные Сергея Хохлова упустили. Впрочем, нельзя сказать, что это сильно их расстроило. В итоге 4:4, и «Арсенал» не избежал громкого поединка под знаком «дерби» на ранней стадии плей-офф.