Чемпионат области по мини-футболу 2011 года. 11 декабря

Технические данные

Шестой тур группового этапа бравшего двухнедельную паузу чемпионата области начался с события, которое нечасто случается в областном футболе. На этот раз, к счастью, речь не о драке – тем более что потасовки не экзотика. Игроки тульского «Найка» вышли на матч с земляками из «Арсенала-95» в футболках с надписью «Саня, мы с тобой!», выразив тем самым поддержку присутствовавшему на трибуне Чернову, который в поединке с бородинским «Шахтёром» получил тяжёлую травму – перелом локтя. А затем дружина Царёва подарила своему товарищу искромётный футбол, благо неопытный соперник позволил найковцам властвовать на площадке. И если первый тайм закончился со скромным перевесом в два мяча — 16-летние канониры отчаянно сопротивлялись, то во втором действующий чемпион области дотерзал школьников – 11:4. Пять мячей забил лучший снайпер чемпионата Руслан Зайцев, к тому же не реализовавший десятиметровый. Илья Каплан отметился покером.

А вот в поединке «Химика» и «Тулацемента» вопреки вроде бы обоснованным ожиданиям голевой феерии не случилось. Новомосковцы быстро обеспечили себе выгодный результат, к перерыву забив четырежды – дубль сделал Ильин, по мячу забили Сечкин и Гордеев. Во втором тайме химики ограничились молчанием, позволив однофамильцу так и не заигравшего летом в Новомосковске Дмитрия Ракчеева размочить счёт.

Встреча «Алексинэнергосбыта» и «Шахтёра», наоборот, ожидания оправдала. Чего ещё было ждать, кроме как упорного противостояния между амбициозными алексинцами и бородинцами, которые в начале группового раунда отведали сладкой лидерской доли, а затем устремились по таблице вниз. В поединке хватало фолов, вдоволь было борьбы, а решил исход встречи дубль алексинца Бокова, забившего за три минуты до перерыва и через две после него. Горняки всё-таки попали в плей-офф, но лишь с четвёртого места и на суровый «Газовик-ТУМГ». Вернут ли себе победоносный шаг Галат и его товарищи?..

Первые минуты матча между «Арсеналом» и «Машиностроителем» прошли с преимуществом заводчан. Правда, никаких дивидендов из парируемых Лейкиным ударов с дальней и средней дистанций они никак не могли извлечь. Понемногу красно-жёлтые начали контратаковать, и вот уже Панин заряжает с центральной линии, а Котенко с угла площадки бьёт в дальнюю штангу. К середине тайма подопечные Владимира Бабанова стали доминировать на площадке, однако раз за разом транжирили моменты. Дважды вдвоём выскакивали к воротам «Машиностроителя» Панин и Белянин, но сначала перемудрили со стеночкой, а потом не смогли в ближнем бою переиграть голкипера. Но стоило прийти на трибуну Белянину-старшему, как сын быстро исправился, на 14-й минуте наконец открыв счёт.

Команды обмениваются наскоками, царапаются в передней линии Сашилин и Акимов, конструирует атаки Исаков, но с реализацией у канониров не ладится. Контрвыпады машзаводовцев до поры до времени не таят угрозы. Но на 21-й минуте, как клюшку в хоккее, у штанги подставляет ногу под прострел со штрафного Суслов – 1:1. Арсенальцы отвечают точным ударом Сашилина и уходят на перерыв с преимуществом. В дебюте второго тайма активизировался «Машиностроитель», и вскоре красно-жёлтых с точки шестиметрового удара наказывает Никитин, а затем зелёные и вовсе выходят вперёд. Арсенальцы бросились отыгрываться и усилили натиск. Канонада удалась на славу – за семь минут удалось забить четырежды. Особенно хорош был пушечный удар Акимова в дальний угол. А среди точных выстрелов затерялись не реализованный Никитиным десятиметровый и комичный момент, когда Панин, находясь перед пустыми воротами, попытался перебросить лежавших у его ног поверженных соперников, но его «парашют» плавно опустился прямо на ладонь вратаря заводчан. «Машиностроитель» отквитал на последней минуте один мяч, но это не помешало «Арсеналу» одержать четвёртую подряд победу.

Два последних матча дня – между «Газовиком-ТУМГ» и «Автоклассом», а также «Спецстройзащитой» и ГСС – протекали по единой схеме: преимущество одного из соперников было чересчур велико. Но при этом триумфатор не устраивал публичной порки соперника, зачастую предпочитая действовать позиционно, а не остро. Да и «Автокласс» с ГСС просто так очки отдавать не хотели. Особенно стоить похвалить юных подопечных Юрия Черьевского – они не только открыли счёт в матче с не потерявшими ещё ни одного очка газовиками, но и старались сражаться в каждом моменте. Да, пока ещё недостаёт мастерства выпускникам арсенальской ДЮСШ, зато азарта хватает сполна – если они и выглядят мальчиками, то уж никак не для битья. И когда наставник «Газовика-ТУМГ», видимо, в целях тренировки переоблачил Агапова во вратаря-гонялу, наказали соперников за эту вольность, поразив пустые ворота. ГСС же показал менее качественную, менее творческую игру. Не раз гидроспецстроевцы, атакуя, попросту утыкались в редуты соперника и теряли мяч. Увы, команда, два года назад выигрывавшая чемпионат области в большом футболе, теперь завершает турнир с неприглядной баранкой в столбце «Очки»…

Итак, по итогам шестого тура семь путёвок в плей-офф разыграны – в четверг только «Спецстройзащите» и «Машиностроителю» предстоит в заочной схватке выяснить, кому же достанется восьмой счастливый билетик.