Чемпионат области по мини-футболу 2011 года. 27 ноября

Технические данные

Между последним матчем субботнего четвёртого тура и первым поединком воскресного пятого прошло меньше суток, и оттого сходства сюжета оказались особенно заметными. Пришненский «Газовик-ТУМГ» вновь в тяжёлой борьбе лишь на последних минутах решил исход матча в свою пользу. Правда, игра с ГСС оказалась порезультативнее, чем накануне со «Спецстройзащитой». Первый тайм прошёл будто на качелях: сначала Агапов вывел вперёд газовиков – ответный гол забил Трусиков. После удара Бабушкина повели гидроспецстроевцы – вскоре мяч на свой счёт записал Писарев. ГСС играл с желанием, стремясь доказать не столько сопернику, сколько себе, что способен вычеркнуть некрасивый, да и не совсем логичный ноль из столбца «Очки». И им это почти удалось – к 42-й минуте они вели 4:3. Но Агапов, Писарев и Мишин в оставшиеся минуты лишили гидроспецстроевцев иллюзий, а сами стали первой командой чемпионата, гарантировавшей себе место в плей-офф и по-прежнему не потерявшей ни единого очка.

Поединок с «Автоклассом» для «Арсенала» стал ещё более лёгкой прогулкой, чем субботняя встреча с ГСС. И если дебют подопечные Юрия Черьевского провели сносно, к 20-й минуте пропустив лишь однажды, то после удаления Куракова за игру рукой в своей штрафной и точного удара с шестиметровой отметки Котенко потихоньку стали сдавать, а во втором тайме и вовсе позволили делать со своими оборонительными порядками что угодно. Хотя и ненамного старше арсенальцы своих товарищей по ДЮСШ, но горнила третьего дивизиона дают необходимую закалку. Во втором тайме подопечные Владимира Бабанова продолжили канонаду, доведя итоговый счёт до 10:0. Хет-трик оформил Котенко, а Жаринов и Бирюлин отметились дублями.

Под матчем «Машиностроителя» и «Металлурга» черту подводить рано – вердикт по прерванному на 22-й минуте поединку ещё вынесет областная федерация футбола. А пока можно лишь констатировать, что к моменту, когда наставник машзаводовцев Алексей Рыженков сцепился с арбитром, малиновые проигрывали со счётом 0:3 после голов Ляпина, Никитина и Трошина. Формальным поводом для потасовки послужило удаление Родина. Каким бы ни было решение комиссии, всё-таки несравненно лучше для футбола и полезнее для команды, когда страсти выливаются в красивые комбинации, эффектные голы или даже досадные промахи, но никак не в махание кулаками.

Центральным матчем тура стал поединок тульского «Найка» с бородинским «Шахтёром». Горняки лишь накануне потерпели первое поражение в чемпионате от новомосковского «Химика» и теперь горели желанием поквитаться. Впрочем, настойчиво продвигающийся вверх по турнирной таблице «Найк» тоже был не прочь застолбить за собой первую строчку. Два этих желания в сумме дали красивый и результативный футбол. После первого тайма горняки уступали лишь один мяч – 1:2, а в дебюте второго и вовсе сравняли счёт, но потом «Найк» во всей красе продемонстрировал чемпионский характер, обрушив шквал атак на ворота Протченко и к последней минуте четырежды заставив его с досадой доставать мяч из сетки. Второй дубль за выходные оформил разыгравшийся Каплан, столь же результативен был вышедший на первое место в споре снайперов Зайцев. Каплан мог сделать и хет-трик, да промазал на последней минуте с десятиметровой отметки. Впрочем, в заключительные 60 секунд болельщики и так увидели два гола – точными ударами обменялись Жулдыбин и Бурымов. Радость победы найковцам омрачила только тяжёлая травма Чернова, который и открыл счёт в поединке. Александр, упав, сломал локтевой сустав, и футболиста долго приводили в чувство после болевого шока… Вероятнее всего, чемпионат для Чернова завершился досрочно.

Программу пятого тура продолжил поединок «Арсенала-95» и «Химика». Будь на площадке вместо 16-летних воспитанников арсенальской ДЮСШ игроки основной команды, этот матч ещё поспорил бы за негласное звание главного в туре. А так борьбы не получилось – опыт новомосковцев был неоспорим, «Арсенал-95» позволял красно-чёрным хозяйничать на площадке. В итоге Лыгин, Рыбин, Боев и Ильин нахозяйничали на два мяча, а Сечкин поскромничал и забил лишь однажды – хотя и нереализованный десятиметровый удар на его счету тоже есть. У канониров отличились не стушевавшиеся в компании опытных химиков Карапетян и Романенко. Несмотря на крупное поражение, юные арсенальцы выглядели вовсе не так беспомощно, как в дебютной встрече с «Шахтёром», проигранной со счётом 1:14.

Последними на паркет «Нового поколения» вышли аутсайдеры группы «А» – «Кировец» и «Тулацемент». Победили в итоге те, у кого было больше опыта. Новогуровцы, к их чести, закончили вничью первый тайм – несмотря на удаление Соболева, но во втором коллектив Михаила Шаромыгина добил выступающих во второй группе соперников. Особенно неистовствовал Хохлов, за чьими плечами выступления в составе «Арсенала-2» во втором дивизионе. Он забил пять мячей, повторив снайперский рекорд текущего чемпионата – столько же в первом туре «Арсеналу-95» отгрузил Галат из «Шахтёра».

На этом чемпионат области берёт перерыв – на будущих выходных вместо мини-футбола туляков ждут выбору в Госдуму. А горячие схватки в «Новом поколении» возобновятся 11 декабря.