Чемпионат области по мини-футболу 2011 года. 24 ноября

Технические данные

Четвёртый день чемпионата области по мини-футболу открылся матчем тульских «Автокласса» и «Машиностроителя». Молодые и азартные воспитанники Юрия Черьевского и опытные, немало повидавшие на футбольном веку подопечные Эдуарда Абрамова и Алексея Рыженкова, в стартовые пятнадцать минут первого тайма никак не могли открыть счёт, зато в заключительные десять устроили небольшой голевой фейерверк. Забивает Фарух Саиджонов из «Автокласса» – взаимностью отвечает Сергей Суслов, а затем Илья Ермолаев выводит машзаводовцев вперёд. Правда, только на одну минуту – Александр Кураков выравнивает положение. Но на 24-й минуте Александр Никитин всё-таки вновь обеспечивает преимущество «Машиностроителю».

После перерыва обмен уколами прекратился, команды стали внимательнее играть в обороне, но на 31-й минуте опытнейший Денис Рубцов, поигравший в своё время во втором дивизионе, увеличивает разрыв до двух мячей. В оставшееся время молодость отчаянно пытается противостоять опыту, но «Машиностроитель» не уступает и на 40-й минуте Александр Федоткин обеспечивает заводчанам ещё более весомый перевес. Лишь на предпоследней минуте один из ведущих игроков ДЮСШ «Арсенал» 1994 года рождения Александр Матренов сокращает разрыв в счёте – 3:5.

Футболисты ГСС в поединке с косогорским «Металлургом» начали фолить уже с первой минуты, а к девятой набрали четыре командных нарушения. Гидроспецстроевцы успели снискать славу одной из самых недисциплинированных команд чемпионата. Но грубость очков не приносит.

Косогорцы, по ходу турнира набирающие обороты, демонстрируют симпатичную игру. Хорошо показывает себя влившийся в состав «Металлурга» капитан киреевского «Тулаавтотранса» Александр Леонтьев. В одной из атак он здорово пробил по воротам, мяч от перекладины взмыл высоко в воздух и вратарь в прыжке поймал его уже за пределами штрафной. Назначили свободный – но косогорцы забить не смогли. И всё же вскоре отличились – на 9-й минуте счёт открыл Андрей Грачёв. А затем заводчане стали соревноваться с ГСС в грубой игре и к 23-й минуте набрали пять нарушений. За три минуты до перерыва гидроспецстроевцы гол отквитали.

Второй тайм также прошёл в жёстких единоборствах, в его дебюте соперники фолили практически ежеминутно. Правда, между нарушениями косогорцы всё-таки забивали – сначала Артём Мокринский, затем на 30-й минуте отличился Александр Дорохов, а на 34-й дубль оформил Грачёв. На 44-й минуте Александр Харитонов в штрафной зацепил игрока «Металлурга», который уже прорывался на убойную позицию, назначили 6-метровый, но Дорохов пробил заметно выше ворот. Потом футболисты ГСС дважды били с 10-метровой отметки, но были столь же неточны.

«Спецстройзащита» начинала матч с «Арсеналом» в роли хозяев положения: играла раскованно, не давая соперникам территориального преимущества. Да и сами канониры поначалу будто прятались от мяча, не шли в отбор, осторожно опекая противников, боясь ошибиться. Быстрый гол «Спецстройзащиты» только укрепил уверенность подопечных Максима Самойлова в собственных силах, так что второй гол уже вытекал из логики игры. Канониры же всё никак не могли нащупать своей тактики.

Активно старался переломить ход игры Александр Акимов, нанёсший несколько ударов по воротам. Он органично смотрится на маленькой площадке – лучше, чем на большом поле. Грамотно, в высоком темпе действовал и Александр Котенко, ставший, пожалуй, самым полезным игроком канониров. Но у их партнёров хватало брака – арсенальцы, принимая мяч, далеко отпускали его от себя, не ладилась и игра в пас. У «Спецстройзащиты» эффективно действовал Игорь Чичерин, Илья Билый успевал и сбегать в атаку и вернуться, чтобы помогать в обороне, постоянно находился на острие атаки Олег Порецков.

Усилия Акимова наконец были вознаграждены – на 18-й минуте он забил. А Сашилин на исходе тайма наказал соперников голом в раздевалку за то, что они расслабились, не дождавшись сирены на перерыв.

На третьей минуте второго тайма «Спецстройзащита» вновь вырвалась вперёд: судья назначил штрафной с опасной точки, и Дмитрий Дерябкин пробил Александра Лейкина.

Голкипер «Спецстройзащиты» много нервничал, не подсказывал партнёрам, не предупреждал вовремя о том, что берёт мяч. Эта тревожность понемногу передалась и полевым игрокам. На пользу она, естественно, не пошла – на 35-й минуте Роман Панин забил в ответ. При счёте 3:3 в игре «Спецстройзащиты» наметился переломный момент: или они вновь включатся в поединок, или проиграют. Долгое время на площадке находилась одна четвёрка, игроки никак не могли поменяться. И совершали одни и те же ошибки, прижимаясь к своей штрафной, играя на вынос. А «Арсенал», почувствовав неуверенность соперника, давил, зарабатывал ауты вблизи ворот и угловые. Вторая четвёрка «Спецстройзащиты» уже стояла у боковой линии, но тренер всё никак не мог произвести своевременные замены… И арсенальцы нанесли два роковых удара – на 41-й минуте дубль сделал Акимов, а на 44-й минуте 10-метровый реализовал Котенко.

Лишь после этого случились наконец назревавшие замены. Со свежими силами исправлять ситуацию вышли Чичерин, Бжания, Курасовский. В раму «Спецстройзащиты» встал Илья Романов. Этот футболист из «Арсенала-94» – номинальный голкипер, но в чемпионате области играл в поле и немало забивал.

Последние семь минут «Арсенал» играл вдохновенно, полностью доминируя на площадке. Но справедливости ради – ведь и соперник позволял так играть. Точку в поединке на 47-й минуте поставил Роман Панин, утвердив окончательный счёт матча — 6:3 в пользу канониров.

Дальше арсенальцам, которые обрели уверенность в себе, будут противостоять гидроспецстроевцы. Матч не станет лёгкой прогулкой, потому что ГСС, несмотря на три поражения кряду, команда, способная навязать соперникам свои правила.