«Задай вопрос!» председателю Тульской облфедерации футбола Геннадию Куличенкову

Начало

Были ли в Тульской облфедерации зафиксированы подкупы судей?

К счастью, я таких случаев не помню. А если появятся — будем разбираться, вплоть до отстранения судей от исполнения обязанностей. Я думаю, эта нечестность должна строго караться. Я тоже слышу, что есть случаи подкупа, и мне это достаточно неприятно. Но однако никого за руку не поймали, судов никаких не было. Значит, наверное, всё нормально.

Почему допускается, что арбитр может судить матч команды из своего города и командой из другого?

А почему москвич судил матч «Спартака» с «Зенитом»? У нас, к слову, судей в других городах практически нет, в основном все арбитры из Тулы. Есть три человека — из Суворова, Кимовска и Алексина. Допустим, будет играть Новомосковск с Тулой, кимовский судья приедет судить и тульский приедет — в такой бригаде нет ничего страшного. Я думаю, на объективность судейства не должна влиять география. Иначе доходит до такого абсурда, что инспектирую матч в Воронеже, а потом оказывается, что я оказал какое-то влияние на результат их игры. Да они сами оказали влияние — выигрывали 1:0, а потом за три минуты пропустили 2 мяча и проиграли. Но виноват инспектор, потому что сидел на трибуне. Да, в своё время, когда я судил, никогда московские арбитры не обслуживали матчи столичных клубов с участием других команд, большинство таких игр приходилось судить мне.

Почему на игры ездят по 1-2 арбитра? У нас в области судей не хватает? Очень много ошибок с определением положения «вне игры».

Нам не хватает арбитров. Чтобы как-то справиться с этой проблемой, мы разбивали команды на группы, и некоторые группы проводили свои матчи в два дня. Допустим, группа «А» играет в субботу, группа «Б» в воскресенье, а группа «В» играет два дня. Но судей всё равно не хватает, сейчас в федерации около 30 арбитров, а раньше было 50-60. Не все они активно участвуют в областных соревнованиях. Причины бывают разными. Кто-то уехал судить второй дивизион или первенство Черноземья. Кто-то работает, у кого-то свадьба, кто-то заболел. И трудно людей заставить или наказать. Я могу, конечно, наказать или отстранить и обходиться без них, но тогда мы сами себя накажем — и судей станет ещё на несколько человек меньше.

Как изменить такую ситуацию, что во многих районах нет своих судей?

Чтобы её изменить — нужно работать. Может быть, нам нужно больше работать. Несколько лет назад я проводил набор судей, также были единичные попытки, когда люди приходили сами. Обучить — не так сложно, если раньше я учил на пальцах, то сейчас есть все методические материалы и компьютерные программы. Но важно, чтобы у людей было желание судить, нужно любить это дело. К сожалению, есть большая текучесть кадров — многие бросают, причём люди уходили, уже добиваясь значительных результатов, обслуживая первенство третьего дивизиона и стоя на грани перехода во второй. Жалко конечно, но это их выбор. Я рад бы видеть их вновь, но насильно мил не будешь.

Насколько перспективно, на ваш взгляд, привлекать женщин к судейству?

В нашей коллегии судей есть несколько девушек. Если вспомнить, Наталья Гудкова пришла ко мне одна из первых, я занимался с ней лично, обучал в теории и на практике, ходил за ней по снегу. Она уже добилась чего-то в женском футболе, считается одним из лучших помощников чемпионата области. Считаю, что привлекать девушек к судейству вполне нормально и ничего страшного здесь нет. Возможно, это даже несколько дисциплинирует футболистов. Лишь бы девушки хорошо разбирались в правилах, умели их трактовать и применять. Да, хотелось бы большего, чтобы девушки и в поле руководили, но не у каждой позволяет характер, ведь нужно где-то выстоять, где-то проявить сильные качества.

Одни судьи говорят что офсайд — это когда игрок уже коснулся мяча, а есть ещё такие судьи, которые свистят, когда ты просто двигаешься на мяч. У каждого судьи свои правила по поводу положения «вне игры»?

Здесь сложно объяснить — нужно видеть момент. А людям, которые задают такие вопросы, следует посетить один из наших семинаров. Как правило, мы проводим теоретические занятия весной, перед началом нового сезона. У всех судей единый подход к трактовке правил. Что такое «вне игры»? Это не только когда игрок овладел мячом, но также если он вмешался в игру или мешает сопернику получить мяч. Мы, кстати, приглашали представителей команд для беседы на тему правил игры, но все отнеслись к этому с неохотой и никто не приехал. Мы можем провести для каждой команды отдельное занятие — всё объясним и покажем. Я обращался с этим в детско-юношескую спортивную школу «Арсенал», но не получил ответа. Значит, не хотят учиться, а потом начинают задавать вопросы.

Кто следит за работой тульских судей на матчах областных соревнований?

В качестве инспекторов выступают работники федерации, ветераны футбола, бывшие судьи. Они оценивают работу судей в матчах чемпионата и Кубка области. Правда, не все матчи получается охватить.

Какие перспективы у судейства в Тульской области, если арбитры порой допускают такие глупые ошибки, что доходит до смешного? Привожу пример. Игра ветеранов «Химика» и «Гипса». В первом тайме игрок команды «Гипс» явно играет рукой — судья видел этот момент и промолчал. Во втором тайме игрок «Химика» неумышленно сыграл рукой — судья, увидев, свистнул нарушение, чего не сделал в первом тайме, когда нарушил «Гипс». Хотя более явное нарушение было со стороны «Гипса». Я был в метре от момента, поэтому так утверждаю.

На такие вопросы очень сложно отвечать, не видя эпизод. Нахождение в метре от момента ещё не даёт возможность точно определить — бывает, это ещё хуже, чем смотреть на расстоянии 10 метров. Как, к примеру, смотришь на картину с метра — и ничего не видишь на ней, а отошёл на 10 метров — и вот тебе вся картина. Надо рассматривать момент отдельно, прежде чем утверждать, что судьи у нас не разбираются. Я не считаю, что у нас судьи не разбираются. Есть сильные судьи, есть послабее — у каждого свой уровень. Мы стараемся использовать их в зависимости от их способностей — на ответственные матчи назначаем более квалифицированных арбитров.

Футбол на месте не стоит, судейство развивается. Учитывая, что скорости растут, насколько это наложило отпечаток на работу судей?

Совершенству нет предела, расти надо постоянно. Темп игры возрос, стало больше единоборств. Если сравнивать с 1966 годом, то разница ощутима, если с матчами 10-летней давности — не так заметна. Судьям стало сложнее, но, с другой стороны, может быть и легче. Сейчас развита коммуникационная система, каждый из участников судейской бригады может подсказать. А раньше всё решал один арбитр. Но, с другой стороны, эти коммуникации могут и мешать, ведь каждый видит футбол по-своему.

Как вы относитесь к введению видеоповторов в футболе?

Я против этого. Если мы каждый раз будем бегать смотреть в камеру, что там произошло, игра потеряет интерес, разобьётся на клочки. Даже при нарушениях, при падениях игра разбивается на кусочки — и целостности нет. Ладно один раз, а если за матч пять таких моментов — насколько игра удлинится! Интересно будет зрителям смотреть на пустое поле, когда стоят игроки, а судья побежал смотреть? Решающие ошибки бывают одна в сто лет. Один наш арбитр как-то летел в самолёте с хоккейными судьями, разговорились. Он спрашивает — вот вы в хоккее смотрите запись, у нас тоже хотят ввести, помогает ли картинка? Тот отвечает: «Бывает, как правило, так: раз — момент произошёл, не знаем что делать. У второго судьи спрашиваю — тот не понял, что видел, резервный помощник говорит, что было совсем по-другому. Давай плёнку смотреть — и там тоже непонятно, сидим думаем. А потом выезжаем, говорим — нет гола». У каждого своё мнение — и что делать? Я думаю, видеоповтор не спасёт. А что касается офсайдов — бывают моменты, когда один специалист скажет, что это «вне игры», а другой скажет, что это не «вне игры». Решать надо сразу, на поле, по крайней мере, ошибка игрока, ошибка судьи — это один из эпизодов игры. А что делать, человеческий фактор никто не отменял.

Насколько оправдан сегодняшний прессинг на судей премьер-лиги. Действительно ли у наших судей такой низкий уровень квалификации?

Я считаю, что наши судьи одни из лучших в мире. Ошибаются везде — посмотрите чемпионат Англии, Италии, Испании. Другое дело, что в своё время мы потеряли позиции, потому что начали приглашать иностранных судей. В УЕФА посчитали, что раз мы приглашаем иностранцев, значит у нас нет своих. Итальянцы никого не приглашают к себе, они только сами везде ездят. Конечно, у нас есть и свои руководители. У Валентина Иванова были такие же принципы, как у Розетти. Просто к нашим отношение другое, а иностранец есть иностранец.

Как вы оцениваете игру сборной России на Евро-2012 и судейство на турнире?

Вроде бы играли нормально, но, с другой стороны, задачи не выполнили. Начали хорошо — закончили плачевно. А результат — это самый главный показатель. Считаю, что это неудовлетворительный результат для сборной, они обязаны были выходить из группы. А судейство на чемпионате было нормальным, скандалов не было. Может, были отдельные ошибочки, но в целом судейство соответствовало уровню турнира.

Считаете ли вы правильным жёсткое решение КДК о присуждении технического поражения «Зениту» за выходку болельщиков на матче с «Динамо»?

Правильное решение — то, которое соответствует регламенту проведения соревнования. Я считаю, что это решение соответствует регламенту. Говорят, что виновато «Динамо», потому что сотрудники полиции плохо досматривали болельщиков «Зенита». Так зачем зенитовские болельщики нарушают, проносят? У них самосознание должно быть. Некоторые предлагали доиграть или переиграть матч. Но разве справедливо, что Шунин не будет принимать в нём участие? Человек лишился места в составе команды, он, может, и здоровье потерял.

Вы, арбитр ФИФА, инспектор матчей РФПЛ, конечно, знаете о том, что решение об обязательном исполнении гимна России перед матчами премьер-лиги, первого и второго дивизионов, а также молодёжного первенства России и Кубка страны было принято на заседании исполкома РФС 5 мая 2010 года. Регулярно вижу вас на матчах тульского «Арсенала». В домашней игре с воронежским «Факелом» после построения команд произошло замешательство — игроки повернулись на флаг России, а гимн России не прозвучал. Судья из Смоленска повертел головой и принял решение к рукопожатию и началу матча. Как вы к этому относитесь? Это нарушение регламента матча или нет? Были на вашей памяти такие случаи где-то ещё?

Отношусь к этому негативно, так как это неправильно. Все регламенты и положения надо соблюдать. Будучи инспектором, я бы также в рапорте это отметил, и команда наверняка была бы наказана. В моей практике такого не было, но был случай, когда не выносили баннер «Росгосстраха». Тоже приходилось отмечать это. Кто-то считает это лишним — достаточно исполнить гимн только на матче открытия сезона. Но исполнение гимна дисциплинирует, воспитывает патриотизм. Гимн стали слушать и петь футболисты, иной раз дети, которых выводят игроки за руку, стоят и поют. Нужно воспитывать культуру людей и таким образом тоже.

Как вы относитесь к фанатским акциям на матчах в Туле?

Я крайне отрицательно отношусь к негативным поступкам фанатов. Как-то с болельщиками разговаривал, они доказывают: это же красиво, мы же шоу устраиваем. Да кому эта красота нужна? Я пришёл посмотреть футбол — вы всё задымили, я ничего не увидел. А случай, когда милиционера убили в Самаре — что это, нормально? Посмотрите английский чемпионат — у них беспорядков нет уже давно. Они сидят на трибунах — ни заборов, ни решёток. Угловой подаёт футболист — он совсем рядом, можно даже по плечу похлопать: давай, давай. А у нас снежки летят, зажигалки. Там нет полицейских, все сидят в ладошки хлопают. Покричали, посвистели, попели — пожалуйста. Но файеров нет уже давно.

Решит ли проблему ужесточение правил поведения болельщиков или это вопрос культуры?

Поможет ли новый закон — не знаю. Законы нужно соблюдать, только тогда они будут помогать. Есть же у нас закон, запрещающий пить пиво на улицах — но пьют, и никто ничего не говорит. Может быть, если одного фаната посадят за файеры или что-то ещё, тогда они задумаются. Как это такое — берут и на матчах кресла ломают? Ну приди к себе домой, сломай стул. Я в прошлом году был инспектором в Краснодаре на матче Суперкубка, когда играли ЦСКА с «Зенитом», и после матча ходил считать сломанные кресла. Было около 300 с одной стороны и примерно столько же с другой. Практически развалили стадион, а тем более это была нейтральная принимающая сторона.

Также приезжал инспектором на игру «Ростова» со «Спартаком». После предматчевого совещания ко мне подходит представитель болельщиков «Спартака», говорит — что за ерунда, они размещают два ряда болельщиков, затем ряд милиции, и так весь сектор. Называется «ростовский слоёный пирог». Я обращаюсь к полковнику полиции — почему так? Он мне говорит — ты хочешь, чтобы у тебя порядок был? Если так будем сидеть, будет порядок. Если я уберу своих ребят, их одних посажу, порядка не будет. Как тебе надо? Я за порядок, говорю. Сидели — ни одного файера, ни одного сломанного кресла, даже матом почти не ругались. С нашим народом только силой. Вот в Чечне, к примеру, не бывает файеров, а если кресла сломали — там сами с нарушителями разберутся. В Грозном вообще всегда порядок на матчах.

Вы наверняка были на матчах каких-либо зарубежных чемпионатов, насколько атмосфера там отличается от атмосферы на стадионах премьер-лиги?

Мне нравится футбольная атмосфера в Испании, когда смотришь футбол — а вокруг люди песни поют. Приходят целыми семьями, с детьми. Неоднократно бывал там на матчах. Почему там народ ходит — потому что всё культурно, всё аккуратно. Помню, я по привычке приехал за час до игры — никого нет, стоянка пустая. Думаю, может отменили, начал ходить узнавать — вроде всё будет. 15 минут до игры — стоянка полная, стадион полный. 15 минут после матча — стадион пустой, стоянка пустая, никого нет. А у нас в «Лужниках» выходить со стадиона будешь два часа. Вот в чём различия. И захочешь ли ты идти на футбол? А там билет в турникет засунул — прошёл, тебя никто не досматривает. Стоит волонтёр — и тебе журнал красочный бесплатно выдаёт. Вот как влияет организация и проведение соревнований на посещаемость. Но у нас ведь при таких болельщиках это не получится. В какой город ни приедешь — везде какие-то пьяные, нехорошие. Футбол толком и не смотрят.