
Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев убеждён, что подкуп судей распространён не только в России, но и в других странах Европы.
«Уверен, такое бывает во всех странах. В Англии, Испании, Италии, у нас в России… Люди слабы и не всегда могут устоять перед соблазном. Но, конечно, хотелось бы, чтобы таких случаев было как можно меньше», — отметил он в интервью «Спорт-Экспрессу«.
Аленичев добавил, что в Италии и Португалии на высшем уровне не сталкивался с коррупцией.
«На высшем уровне — нет. А у нас, что скрывать, принимающая сторона зачастую выходит перед матчем на судью. В то же время не могу не отметить: в этом сезоне был приятно поражён работой арбитров в ФНЛ», — сказал наставник канониров.
Аленичев признался, что ему также предлагали деньги за обеспечение нужного результата.
«Да. Но это было давно. Не хочу говорить о конкретных командах, но не в «Спартаке» — точно… Один раз. Об этой истории многие наверняка знают. Но у игроков и в мыслях не было сдавать тот матч. И ещё в «Локо» вспоминается один случай. Я тогда был молодой, и меня это совершенно не касалось. Так что узнал обо всём только года через три», — рассказал он.














