Евгений Ловчев: Назначение Аленичева в «Спартак» — безусловно, риск

216

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев считает, что возможное назначение главного тренера тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева наставником московского «Спартака» позитивно скажется на красно-белых.

«Надо назначить хорошего тренера, я считаю, что выбор Аленичева — правильный, и ждать, что он сделает команду. Аленичев — уже тренер, он прошёл несколько этапов, шишек набил. Была неудача на юношеском уровне, затем работал на КФК, во второй, теперь в первой лиге. Это опыт, это уже результат. За него говорит (то), что он очень умный футболист, то, что он поработал с великими тренерами, в том числе и Моуриньо. Это, если будет, правильное назначение, нормальное. Чего ждать от Аленичева? Пожалуй, подбора игроков, умных, умеющих играть в спартаковский футбол», — сказал он в ходе общения с читателями издания.

По мнению Ловчева, Аленичев будет строить в «Спартаке» игру вокруг тех, кто способен действовать в атакующем ключе.

«„Арсенал“ Аленичева, по отзывам, в такой играет. Значит, Аленичев способен выбирать под свой футбол. Кроме того, учитывайте момент трансферных дел — не так просто взять и расстаться с игроком. Это товар, он стоит денег, есть обязательства клуба», — отметил эксперт.

В то же время Ловчев считает, что назначение Аленичева несёт некоторый риск.

«Безусловно, риск, потому что Аленичев не работал на уровне премьер-лиги. Но он имеет определённый опыт в низших лигах, он сумел там добиться результата. Нельзя сказать, что эта ситуация — аналогичная карпинской. Кроме того, Аленичев неоднократно говорил, что хотел бы тренировать „Спартак“, что это для него родной клуб», — заключил он.