Игорь Чугайнов: Результат работы тренера — число воспитанников, которые играют в сборной, а не выигранных юношеских турниров

168

Главный тренер саратовского «Сокола» Игорь Чугайнов выступил против лимита на легионеров в российском футболе, поскольку он снижает конкуренцию между отечественными игроками.

«Раньше я был за лимит, но, поработав во второй лиге, считаю, что сейчас лимит российскому футболу не нужен. Во-первых, у нас плохо работают детские школы. Во-вторых, наши молодые „дарования“ думают, что за счёт лимита они по-любому будут играть в основе. Но в спорте должна быть конкуренция. Если лимит введён в интересах сборной, то искусственные рамки нашей сборной точно не помогут. Если всё продолжится как сейчас и дальше, то скоро на уровне сборных мы начнём вообще всё проигрывать», — сказал он в интервью пресс-службе объединения отечественных тренеров по футболу.

По мнению Чугайнова, отмена лимита поможет российским игрокам доказывать свою силу в конкурентной борьбе.

«А то у меня не так давно был случай. В ПФЛ есть правило, согласно которому в основе в обязательном порядке должен играть молодой футболист. На тот момент не старше 1993 года рождения. И был у меня в команде футболист, который в открытую говорил, что я всё равно буду играть, потому что альтернативы мне нет. Прошло время, и этот парень вообще закончил с футболом. Он не был приучен к конкуренции. Когда „блат“ закончился, товарищ вообще исчез с футбольного горизонта», — рассказал наставник саратовцев.

Чугайнов добавил, что в России нет достаточного числа сильных молодых футболистов, чтобы для них «искусственно расчищать дорогу» с помощью лимита.

«Все игроки прекрасно знают цену российского паспорта, и многие этим сознательно пользуются. Но нужно спросить себя прямо: если у нас такое количество молодых футболистов, чтобы им искусственно расчищать дорогу? У них есть между собой конкуренция? Ответ: её нет. Как только у нас появляется один молодой талант, за ним начинается охота. Сейчас школы регулярно выпускают футболистов, но выпускать и готовить — разные вещи. Надо прежде всего пересмотреть качество и оценку подготовки резерва», — подчеркнул он.

Чугайнов считает, что качество работы тренера ДЮСШ должно определяться не количеством юношеских турниров, выигранных его подопечными, а числом игроков, закрепившихся на высшем уровне.

«Сколько лет я работаю в футболе, все борются за первые места на юношеских турнирах. Причём любой ценой. Потому что это — главный критерий оценки работы детского тренера. „Заслуженных“ дают тренерам за выигрыш юношеских турниров. И люди начинают любыми способами стремиться побеждать. А результат работы тренера — количество воспитанников, которые стабильно играют в первой сборной России. Вот за это надо давать пряники, а не когда ты выиграл пять юношеских турниров, а в итоге ни один человек у тебя не заиграл в премьер-лиге», — резюмировал тренер.