Сборная России выиграла командный зачёт зимних Олимпийских игр в Сочи, повторив советский рекорд

281

Сборная России заняла 1-е место в командном зачёте XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей, россияне стали недосягаемыми для главных преследователей.

Сборная России победила в командном зачёте впервые с 1994 года, когда первенствовала в норвежском Лиллехаммере.

Кроме того, отечественные олимпийцы впервые с 1976 года завоевали 13 золотых медалей. В Инсбруке-76 сборная СССР взяла столько же наград высшей пробы, что является рекордом для страны на зимних Олимпиадах.

Среди российских спортсменов чемпионами Сочи-2014 стали фигуристы Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Ксения Столбова и Фёдор Климов, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, Елена Ильиных и Никита Кацалапов (командные соревнования), Татьяна Волосожар и Максим Траньков (командные соревнования и парное катание), Аделина Сотникова (одиночное катание), шорт-трекисты Виктор Ан (500 м, 1000 м и эстафета), Семён Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров (эстафета), скелетонист Александр Третьяков, бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода (двойки), Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло и Воевода (четвёрки), сноубордист Вик Уайлд (параллельный гигантский слалом, параллельный слалом), биатлонисты Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин (эстафета), лыжник Александр Легков (50 км).