Жители Химок протестуют против застройки последнего народного стадиона «Маяк»

259

Жители Химок возмущены решением Московского облградсовета одобрить проект застройки территории стадиона «Маяк» в Химках 41-этажным жилым комплексом.

На оперативно проведённом совещании химчане отметили ряд нарушений — в частности, указали на то, что ранее власти сообщали о запрете на строительство в Мособласти домов выше 17 этажей. Кроме того, строительство приведёт к высокой транспортной плотности в микрорайоне и уничтожению части парка «Дубки».

Химчане намерены провести массовую акцию протеста и потребовать отменить решение градсовета и прекратить любую деятельность на «Маяке», а также обозначить в Генплане всю площадь стадиона (9,43 га) как рекреационную спортивно-оздоровительную зону, сообщает «Экологическая оборона Московской области».

Противостояние властей, застройщиков и жителей Химок продолжается несколько лет. В 2010 году жителям благодаря протестам и жалобам удалось отстоять стадион от высотной застройки. Мособлспорткомитет официально сообщил, что нового строительства на стадионе не будет и он останется общедоступным. В 2012 году жители блокировали бурильные работы на территории стадиона, которые начались вопреки закону без народных слушаний.

В проекте генплана Химок стадион обозначен как общественно-жилая зона, а в проекте правил землепользования и застройки — как зона застройки двадцатью 41-этажными зданиями.

Стадион «Маяк» — последняя общедоступная арена Химок, остальные либо закрыты для спортсменов-любителей, либо застроены.