Виктор Папаев: Опыт работы в женском футболе у меня есть, пусть и не такой большой

167

Экс-наставник тульского «Арсенала» Виктор Папаев, назначенный главным тренером юниорской женской сборной России, заявил, что уже на текущей неделе его подопечные начнут первый сбор.

«Уже на этой неделе в Турции мы начинаем первый в этом году учебно-тренировочный сбор, который носит селекционный характер. Предстоит познакомиться с возможностями кандидатов в сборную, определить их уровень. За то время, что у нас остаётся до старта первого отборочного раунда чемпионата Европы, нам нужно подвести всех игроков к единому пониманию футбола, поднять уровень их готовности и мастерства, сделать команду конкурентоспособной для успешного выступления на международной арене. С этими мыслями и приступаю к работе», — сказал он в интервью официальному сайту РФС.

Папаев добавил, что сбор будет носить селекционный характер.

«На сборе в Турции мы соберем молодых девчонок, им в основном по 15-16 лет. На первых порах тренерскому штабу будет важно оценить их потенциал. В Турции у нас запланированы две товарищеские игры: 12 февраля состоится спарринг со сверстницами из Азербайджана, а 15-го числа пройдёт второй матч, соперник по которому определится позднее. Есть вероятность, что сыграем с хорошей по уровню турецкой сборной», — сообщил экс-наставник канониров.

Папаев, в 2008 году тренировавший женскую ШВСМ «Измайлово», отметил, что будет опираться не только на старый опыт.

«Опыт работы в женском футболе у меня есть, пусть и не такой большой. Прошлый опыт может помочь, но при этом я прекрасно понимаю, что в работе со взрослыми игроками в клубе и юниорской сборной есть большая разница. Постараюсь передать подопечным все те знания, которые я впитал в течение игровой и тренерской карьеры. Собственный опыт нужно будет аккуратно перенести на игроков, чтобы девчонки прибавляли. Настрой позитивный. Работа предстоит интересная. Будем действовать очень тщательно, в футболе мелочей нет. Тем более что перед сборной стоят конкретные турнирные задачи. Как и любой специалист, я постараюсь выполнить свою работу убедительно. Мы приложим все усилия для того, чтобы достичь положительного результата», — подчеркнул он.