«Ротор» поздравил россиян с 71-летием победы в Сталинградской битве

141

Волгоградский «Ротор» поздравил россиян с 71-й годовщиной победы советского народа в Сталинградской битве над немецко-фашистскими захватчиками.

«Ровно 71 год назад, 2 февраля 1943 года, завершилось одно из самых страшных и в то же время легендарных сражений в истории человечества. Именно под Сталинградом был внесён коренной перелом в ход Второй мировой войны и всей истории человечества. Желаем крепчайшего здоровья всем ветеранам Великой Отечественной войны, участникам Сталинградской битвы, детям военного Сталинграда! Низкий поклон Вам за Ваш великий подвиг! Вечная память и слава тем защитникам Сталинграда, которых уже нет с нами...» — говорится в поздравлении, опубликованном на официальном сайте клуба.

Героическое сражение Красной Армии с войсками Германии, Италии, Венгрии, Румынии, Хорватии и финскими добровольцами под Сталинградом продолжалось с 17 июля 1942 года. Победа стала важным стратегическим достижением СССР, позволившим переломить ход Великой Отечественной войны.

2 мая 1943 года в разрушенном во время немецких бомбардировок городе прошёл поединок, вошедший в историю футбола как «Матч на руинах Сталинграда», в котором местное «Динамо» победило московский «Спартак» — 1:0. Встреча имела мощный резонанс в СССР и за рубежом.