«Манчестер Сити» разгромил «Тоттенхэм» и вышел в лидеры английской премьер-лиги

234

В центральном матче 23-го тура английской премьер-лиги «Тоттенхэм» крупно проиграл «Манчестер Сити» — 1:5.

Накануне поединка «горожане» медленно, но верно подобрались к первому месту. «Тоттенхэм», в свою очередь, располагался в 3 очках от зоны Лиги чемпионов, что само по себе шикарная мотивация. И, к слову, поклонники «Тоттенхэма» питали оптимизм: ведь «шпоры» под руководством Тима Шервуда ещё ни разу не проигрывали.

Мануэль Пеллегрини с первых минут матча показал, что его интересует лишь победа. Чилиец выпустил в стартовом составе ударную пару форвардов Серхио Агуэро — Эдин Джеко, которые с первых минут взялись за дело. Уже на 4-й минуте мяч едва не побывал в воротах Уго Льориса: Агуэро сместился на правый фланг и пробил в дальний угол, Льорис в данном эпизоде был уже не у дел, но ему на выручку пришла штанга. Вскоре в центре внимания оказался уже Джеко, но бил с острого угла, и мяч просвистел над перекладиной. На исходе четверти часа горожане всё-таки добились своего: тот же неугомонный Агуэро откликнулся на проникающую передачу Давида Сильвы и в одно касание катнул мяч в дальний угол мимо выскочившего вперед Льориса.

На этом натиск бело-голубых не закончился. Через 5 минут Кун, казалось, делает дубль, но кипер хозяев после удара в упор вытаскивает мёртвый мяч. На экваторе первого тайма натиск гостей начал угасать, и шпоры потихоньку стали приходить в себя. В центре событий регулярно оказывался Эммануэль Адебайор, у которого явно остались старые счёты со своими бывшими одноклубниками. После нескольких полумоментов хозяева на 36-й минуте всё же забили гол, но судья его не засчитал. Снова история, как в матче с «Ньюкаслом»: «сороки» тогда тоже сравняли счёт без всякого нарушения правил, но судья просто-напросто сыграл в пользу «Сити», объяснил это тем, что игрок «Ньюкасла» мешал обзору Джо Харта и помешал ему отбить удар Шейка Тиоте. И тут чистейшее взятие ворот было отменено из-за офсайда: Кристиан Эриксен пробил со штрафного в дальний угол, Адебайор пытался подставить голову, но не дотянулся, а Майкл Доусон замкнул удар-прострел, вколотив мяч в сетку. Конечно, тоголезец находился вне игры, но он-то как раз не дотянулся до мяча и даже не коснулся его, а Доусон, которого и в помине не было в оффсайде, по мнению рефери, оказался нарушителем.

Ключевой в этом поединке стала 48-я минута. Казалось, после отмененного гола «шпоры» вот-вот снова забьют и наконец сравняют счёт, но тут снова на помощь приходят судьи, причём вновь ответственное решение принял лайнсмен. Джеко получил мяч в чужой штрафной и уже готовился нанести удар с нескольких метров, когда Дэнни Роуз в подкате выбил мяч у форварда гостей. По многочисленным повторам было видно, что англичанин играл чисто в мяч и в пределах правил помешал боснийцу ударить по мячу. Контакт, разумеется, был, но исключительно после того, как Роуз выбил мяч из под ног Джеко. Судья не спешил указывать на точку, но в эпизод снова вмешался лайнсмен, и Роуз получил удаление.

Пенальти в исполнение привёл Яя Туре, направивший мяч точно в угол — 0:2. Долгожданный спектакль можно было заканчивать: игра была сделана, а такой матч испорчен. После по разу отличились Джеко (53) и Стеван Йоветич (78), а гол престижа на 59-й минуте забил вышедший на замену Этьен Капуэ. Завершил разгром за минуту до окончания основного времени Венсан Компани.

«Манчестер Сити» не без участия арбитров забирается на первое место в чемпионате, а «Тоттенхэм» терпит первое поражение при новом тренере, пишет спецкор «ТФ» Асим Абдуллаев.