«Золотой мяч» получил Криштиану Роналду

311

Приз «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту мира, по итогам 2013 году получил нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду.

По итогам голосования среди тренеров и капитанов сборных, а также журналистов Роналду опередил действующего обладателя приза аргентинца Лионеля Месси и француза Франка Рибери.

У женщин «Золотой мяч» получила вратарь австралийского «Брисбен Роар» и сборной Германии Надин Ангерер, опередившая бразильянку Марту и американку Эбби Уомбах, которая получала приз по итогам 2012 года.

Лучшим тренером у мужчин признан немец Юпп Хайнкес, приведший в 2013 году мюнхенскую «Баварию» к победе в чемпионате и Кубке Германии и Лиге чемпионов. Он опередил своего соотечественника Юргена Клоппа и шотландца Алекса Фергюсона.

Лучшим наставником в женском футболе стала главный тренер сборной Германии Сильвия Нейд, которую предпочли немцу Ральфу Келлерманну и шведке Пиа Сундхаге, которая побеждала в 2012 году.

Награду имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол получил швед Златан Ибрагимович, опередивший серба Неманью Матича и бразильца Неймара.

В символическую сборную года вошли вратарь Мануэль Нойер, защитники Дани Алвес, Тьяго Силва, Серхио Рамос, Филипп Лам, полузащитники Франк Рибери, Хави, Андрес Иньеста, нападающие Лионель Месси, Златан Ибрагимович и Криштиану Роналду.

Почётный «Золотой мяч» вручили бразильцу Пеле. Приз за честную игру получила сборная Афганистана.