Овчинников рассказал, что Аленичев постарадал от португальских налоговиков

236

Тренер вратарей сборной России Сергей Овчинников, выступавший за «Бенфику», «Порту» и «Алверку», рассказал, что многие иностранные футболисты пострадали от португальских налоговых органов.

«Был момент, когда налоговые органы просто изымали дома. Повод придумывали на ровном месте. Там всегда ждут, когда человек уедет, и „хлопают“ его. Объясняю: футболисты платят налоги по ставке 22 процента, а граждане Португалии — по ставке 44%. Как только я вернулся в „Локомотив“, там начались вопросы: а почему он платит не так, как мы? В итоге наложили арест на имущество. И неважно, что ты футболист. Я судился года четыре, но мне дали понять, что это просто бесполезная трата денег. Фискальная система в Португалии настолько сильная, что даже будущий председатель Европарламента, выступавший моим адвокатом, ничего не смог сделать», — отметил он в интервью Sports.ru.

Среди пострадавших, по словам Овчинникова, — главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев, игравший в «Порту».

«Проблемы были у многих: Дима Аленичев пострадал, украинец Сергей Кандауров... А знаете, что у венгра Миклоша Фехера, который прямо на поле умер, на следующий день забрали квартиру? Жена приехала за телом — а ей говорят, что он налоги не платил», — рассказал экс-голкипер.