Александр Григорян: Тренеру нельзя исполнять доброго дядю, который на многое закрывает глаза

103

Главный тренер владивостокского «Луча-Энергии» Александр Григорян заявил, что футболистов можно мотивировать не только за счёт положительных эмоций.

«Чем мужчина отличается от женщины? Я не про первое, что приходит на ум. Тестостероном в крови. Многие зрелые игроки не раз говорили, что наступает какой-то момент, что не хватает умения, желания себя контролировать, заставлять, каким бы ты профессионалом ни был. Нужен мотив, импульс, но не в виде примитивной палки. Создать их можно не только за счет положительных эмоций. Иногда нужна разумная доля критики и новые цели, конечно. Нельзя исполнять доброго дядю, который на многое (закрывает) глаза», — сказал он в интервью Onedivision.ru.

Григорян добавил, что не хочет, как другие тренеры, только хвалить своих игроков.

«Через тур слышны заявления, что горжусь своей командой. А в реальных беседах каждый недоволен и командой в целом, и отношением отдельных игроков. Это всё попытки остаться в обойме. Я по такому пути идти не желаю. Речь опять про мотивацию. Но игрокам надо не только поставить цель, надо дать средства, способ её достижения», — подчеркнул тренер.