Александр Филимонов: Вам говорят об матче России и Украины каждую неделю? А мне говорят

233
Поквитаться с Фортуной за 99-й — чем не интрига?

Играющий тренер вратарей тульского «Арсенала» Александр Филимонов заявил, что 9 октября 1999 года, когда после его ошибки сборная России не вышла на чемпионат Европы, не худший день в его жизни.

"В основном всё это надумано. Надумано, что это меня убило. Поэтому у меня нет оснований считать это худшим днем своей жизни. Меня удивляет непоследовательность людей. Часто люди подходят и говорят, что не хотят напоминать про этот матч. Но обязательно закончат: «Ты не переживай!» У всех ощущение, что я переживаю, посыпаю голову пеплом, готов повеситься. В основном этот матч помнят широкие массы — просто футбольные болельщики. А вот среди болельщиков «Спартака» я не встречал ни одного, который подошел бы и напомнил об этом. Они обычно говорят: «Спасибо за годы в „Спартаке“. Без всяких воспоминаний о 9 октября. Злая реакция слышна постоянно. Не было ни одного города, ни одного стадиона, где бы не скандировали: „Не простим!“, „Украина!“ или „Шевченко!“. Я отношусь к этому как к данности. Если бы я мог что-то изменить — изменил бы. Но эта реакция существует так же, как я и шансон — параллельно и друг друга не касаемся. Люди кричат, а я играю в футбол», — сказал он в интервью Sports.ru.

Филимонов добавил, что ему не стыдно за тот матч.

«Стыдно бывает, когда ты можешь что-то сделать, а не делаешь – потому что не хочешь, например. Мне не стыдно, потому что я своё дело всегда делал честно и специально никаких плохих вещей никогда не делал. Я в первую очередь подвёл себя. У миллионов людей это было, но они со временем это забыли и пошли дальше. Мне это напоминают до сих пор. Вам говорят об этом каждую неделю? А мне говорят. На каждом стадионе. На каждом, куда я приезжаю. И в Хабаровске, и на КФК, и в пляжном футболе. Если бы я продал эту игру, мне было бы стыдно. Я, может, сгорел бы от стыда. Но я на тот момент, на ту секунду делал всё, что было в моих силах», — сказал он.

«У меня есть друг, он всегда мне говорил: „После той игры ты стал ошибаться чаще“. Я отвечал: „Не стал. Посмотри, что было до Украины. Я и тогда ошибался“. Я ошибался и до, и после. Просто на ошибки на выходах или на глупые голы, которые были до этого матча, внимания не обращали. На те, что были после Украины – обращали. На тот момент это не воспринималось как грандиозное событие. Мы пришли в раздевалку расстроенными, очень расстроенными – да. Мы играли как могли. Но это могло произойти в любом матче. Мы могли допустить ошибку в любой из предыдущих игр, и тогда эта ошибка не играла бы никакой роли. Ощущения, что жизнь закончилось, не было. После этого матча я три раза стал чемпионом России. О какой, блин, потерянной жизни, нефарте, снижении мастерства может идти речь? В 2000 году на групповой стадии Лиги чемпионов мы пропустили три гола. И вот скажите теперь: мог бы убитый вратарь это сделать? Я думаю, что нет», — заключил канонир.