«Манчестер Сити» с теннисным счётом разгромил лондонский «Арсенал» в 16-м туре чемпионата Англии

281

«Манчестер Сити» в центральном матче 16-го тура чемпионата Англии одержал крупную победу над лондонским «Арсеналом» — 6:3.

Переоценить значимость этого матча для обеих команд крайне сложно — играли два претендента на чемпионское звание, и командам было за что бороться. В середине этой недели обе они провели заключительные встречи группового этапа Лиги чемпионов, и для обеих команд матчи выдались тяжелейшими. И если «Сити» свой матч сыграл на день раньше и имели больше времени для подготовки на предстоящий поединок на домашней арене, то у лондонцев на это был лишь один полный день: канонирам нужно было полететь домой, и уже на следующий день ехать в Манчестер. Очевидно, это сказалось и на физической подготовке красно-белых, которые уже на исходе часа игры начали сдавать.

Матч бодро начали хозяева, которые с первых минут насели на ворота соперника. На 13-й минуте старания манчестерцев увенчались голом: быстрый гол после подачи углового забивает Серхио Агуэро. После пропущенного гола «Арсенал» стал оживляться и создавать опасные моменты. На исходе получаса игры счёт сравнял Тео Уолкотт, который в касание пробил после передачи с фланга. Матч продолжался на высоких скоростях. На 39-й минуте настырный «Сити» снова выходит вперёд: Альваро Негредо, опережая всех, замыкает прострел Пабло Сабалеты. Уже в компенсированное время первого тайма быстроногий Уолкотт выходил один на один на кипером хозяев, но лайнсмен увидел офсайд, которого и в помине не было.

В дебюте второго тайма «Сити» удвоил преимущество: Месут Озил, который и так еле бегал по полю, умудрился отдать пас на Фернандиньо, который воспользовался оплошностью немецкого турка и неотразимо пробил в дальний угол ворот Войцеха Щенсны. На 63-й минуте великолепным ударом в дальнюю девятку отставание сократил Уолкотт, который был одним из немногих, кто как раз таки отдохнул.

Но старания англичанина спустя пару минут пошли псу под хвост: на 66-й минуте после грубейшей ошибки обороны гостей Давид Сильва оказался один рядом с вратарской и легко замкнул прострел Хесуса Наваса — 4:2.

Игроки «Арсенала» уже мечтали о свистке, сил у канониров почти не осталось. На 88-й минуте Фернандиньо после красивой комбинации делает счёт разгромным. Жалко было «Арсенал», жалко — видно было, что команда оставила все свои силы в Неаполе! Уже в дополнительное Пер Мертезакер снова сокращает счёт. Но последнее слово осталось за манчестерцами: «Сити» ловит красно-белых на очередной ошибке и зарабатывает пенальти, который уверенно реализовал Яя Туре.

Безусловно, «Манчестер Сити» большую часть времени действовал лучше соперника, но заслужили ли канониры такого разгрома — большой вопрос. Команда Арсена Венгера явно не отдохнула от порки в Италии и толком не подготовилась к важнейшей встрече, которую лондонцы уже в начале второй половины игры провалили.

«Сити» сокращает отставание от лидируюущего “Арсенала” на 3 очка и явно претендуют на титул. А «боксинг дэй» уже на носу — посмотрим, каково будет положение турнирной таблицы после новогодних праздников, пишет спецкор «ТФ» Асим Абдуллаев.