Главный тренер «Мордовии» поддерживает Евромайдан

145

Главный тренер саранской «Мордовии» Юрий Максимов заявил, что симпатизирует развернувшемуся на Украине движение в поддержку вступления республики в Евросоюз.

«Если честно, на Майдан ещё не ходил — времени не было. Ездил в Днепропетровск на тренерский семинар, потом решал разные дела. А вот сыновья ходят на Майдан каждый день. Что касается наших событий, то я поддерживаю стремление украинского народа жить лучше в цивилизованной, развитой стране. Мы сами должны понимать, что для нас лучше. Не политикам решать, как нам жить дальше и что делать. Народ должен самостоятельно делать свой выбор. Хочется ведь, чтобы наши дети и внуки жили по законам, а не по понятиям. И не важно, какая будет власть — „жёлтая“, «голубая» или „помаранчевая“. Главное, чтобы порядок был в стране. Прожив пять с половиной лет в Германии, знаю, что такое порядок, чистота на улицах, закон, одинаковый для всех, — и для высокопоставленного лица, и для простого человека. Украинцы хотят спокойно, как в Европе, без бюрократических проблем выезжать в другие страны. Зарабатывать, а не влачить жалкое существование. В Европе, если у тебя есть старание, умение и голова на плечах, всегда заработаешь деньги на нормальную жизнь. А если ты лентяй, то ничего не будешь иметь», — сказал украинский специалист в интервью «Фактам и комментариям».

Массовые акции протеста, получившие название Евромайдан, начались 21 ноября после решения украинского правительства приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Президент России Владимир Путин назвал протесты «подготовленными извне» Украины. РФ в качестве альтернативы евроинтеграции предлагает республике присоединиться к Таможенному союзу.