Калининградская облфедерация футбола призвала другие регионы осудить систему «осень — весна»

151

Калининградская облфедерация футбола призвала коллег из других регионов выращить своё отношение к ситуации, сложившейся в российском футболе в связи с переходом на систему «осень — весна».

По мнению калининградцев, решение о переходе было принято без учёта интересов и возможностей регионов.

«Во всём мире футбол существует для зрителей, для болельщиков. В России же, вместо того чтобы привлечь зрителя на стадион, коммерсанты от футбола (в угоду своим шкурным интересам) делают всё, чтобы отлучить людей от всенародно любимой игры», — говорится в материале «Нового вторника».

Кроме того, переход на новую систему не сказался в положительную сторону на результатах российских футболистов в международных турнирах. Также смена системы розыгрыша негативно сказалась на посещаемости и клубной экономике.

«Самая большая проблема — второй дивизион. Там ведь люди могут на несколько месяцев остаться без зарплаты на том простом основании, что у них — постоянный отпуск», — отмечает издание.

Президент Калининградской облфедерации футбола Дмитрий Чепель считает, что нужно возвращаться к системе «весна — осень».

«Хватит будоражить людей, пора, наконец, принять одни правила игры, дать бой тем, кто пытается увести народную игру по ложному пути. Через четыре с лишним года Россия примет чемпионат мира по футболу, так что времени на пустопорожние разговоры и эксперименты уже нет», — подчеркнул он.

В феврале 2014 года результаты перехода на систему «осень — весна» рассмотрят на заседании исполкома РФС.