Егор Шайков: Как бы судьи в Дубаи себя ни вели, мы ничего не могли сделать

190

Экс-арсеналец Егор Шайков заявил, что в условиях предвзятого судейства нельзя считать серебро Межконтинентального кубка в Дубаи неудачей для сборной России по пляжному футболу.

«Последний турнир мог немного заслонить предыдущие заслуги. Может, не столько игрой, сколько другими событиями, но о них уже говорили десять раз, поэтому повторяться не буду. Все видели обстоятельства, при которых это произошло. В целом считаю, что Межконтинентальный кубок мы отыграли нормально, тем более учитывая ситуацию, сложившуюся там. То, что мы добрались до финала все вместе, одним целым, только ещё раз подчёркивает силу и статус нашей команды. Поэтому если говорить о сезоне в сборной, то оценю его итоги однозначной пятёркой», — сказал он в интервью Beachsoccerrussia.ru.

Шайков отметил, что, выходя на поле, игроки сборной России стремились отвлечься от необъективного судейства.

«На каждую игру выходишь, как обычно, в полном боевом настрое. С такими моментами ничего не поделаешь: если судья принял решение, он его не поменяет. Да, в определённые моменты голова кипела. И не только у нас, но и у тренера, и у присутствовавших там болельщиков. Все, можно сказать, сходили с ума потихоньку. Думали: „Ну, бывает, грубейшие ошибки случаются“. Такое и раньше бывало, но чтобы на протяжении всего турнира... Первый матч ладно, но второй и дальше — это уже перебор. Надо было с этого быстро переключаться, потому как, объективно говоря, это уже было неисправимо. Просто играли в футбол и старались добраться до финала. Как бы судьи себя ни вели, мы ничего не могли сделать. Оставалось только играть, доказывать свою силу даже при такой работе арбитров», — подчеркнул футболист.

Шайков признал, что голы, пропущенные в начале первого и третьего периодов финального матча Межконтинентального кубка против Ирана, предопределили поражение.

«Сначала пропустили два необязательных гола, причём на установке разбирали подобные ошибки. Затем выровняли игру, но когда соперник повёл в два мяча, то сразу стал закрываться, а таким командам очень тяжело забивать. В начале третьего периода сразу же пропускаем со стартового удара рикошетом от перекладины. Тут уж ничего не скажешь: попал, так попал. А забив ещё один мяч, соперник отошёл в оборону, да и у нас кондиции были уже не те. Хотя и сократили отставание в счёте, на концовку нас не хватило. Не забили пенальти, но ничего страшного, никто трагедии из этого не делает. Все всё понимают, никто никого не ругал, не обижался. У нас такого никогда не было. Не забил — ничего страшного, значит, потом вернётся. Дмитрия Шишина все поддержали», — сообщил экс-канонир.

Капитан российских пляжников Леонов: И судьи, и даже один из организаторов Межконтинентального кубка сказал: «Вы всем надоели»