Евгений Севергин: Что мешало «Факелу» сейчас идти на первом месте с отрывом в 10-15 очков?

339

Президент воронежского «Факела» Евгений Севергин сегодня в течение 4 часов общался на клубной базе с футболистами и главным тренером Владимиром Мухановым.

Как сообщил Севергин позднее, решение по кандидатуре наставника команды отложено до пятницы. Он также высказал ряд претензий к Муханову.

«Как и любой зритель, я и вы видим одно и то же — стадион опустел. До начала сезона Муханов знал задачу, знал, на что идет, у него был полный карт-бланш по игрокам, у команды — хороший бюджет. Что мешало „Факелу“ сейчас идти на первом месте с отрывом в 10-15 очков?» — сказал он в интервью РИА «Воронеж».

Севергин сообщил, что Муханов не признал ни одной своей ошибки, списав проблемы команды на обилие травм.

«16 человек дёрнули заднюю поверхность бедра... А это уже вопросы к тренерскому штабу — как вы готовите команду? Главный тренер сетовал на состояние газона на главном стадионе. Потом говорил мне про имеющийся рисунок игры, на что я ответил, что когда в начале сезона был рисунок, на стадион ходило по 10-12 тысяч человек. В разговоре со мной Муханов не признал ни одной своей ошибки, во всем виноваты какие-то обстоятельства. Если бы он признал, что в каких-то нюансах подготовки ошибся, моя реакция была бы иной, мы бы думали, как из неё вместе выходить. Все виноваты, кроме наставника команды. И вот теперь скажите, что может принципиально поменяться в „Факеле“, если Муханов продолжит им руководить? Оговорюсь, решения никакого на этот счёт пока не принято, хотя каких-то возможностей что-то кардинально поменять в подготовке команды я у Муханова пока не вижу», — подчеркнул президент «Факела».

Севергин признался, что провоцировал футболистов, просивших оставить Муханова, во время беседы.

«Но они мне говорили о том, что будут стараться выполнить задачу независимо от того, кто ими будет руководить дальше. Я провоцировал ребят на то, чтобы кто-то заявил, мол, если Муханов уйдёт, уйду и я. Никто ничего подобного мне не сказал. Ребята профессионалы, они сами всё понимают. У ребят ко мне нет вопросов по финансам, по организации работы. Если у них ко мне вопросов нет и результата тоже нет, значит, у меня появляются вопросы к главному тренеру — к кому-то эти вопросы должны быть! Шансы Муханова остаться в Воронеже я оцениваю как 50 на 50», — сообщил он.

Севергин рассказал, что Муханов пообещал ему «порвать» всех соперников.

«„А как именно?“ — спрашиваю. Он мне говорит о тренировочном процессе, но очень абстрактно. Я напомнил Муханову о том, что надо было на финише нынешнего года побеждать в четырёх играх, тогда б вообще вопросов никаких не было, шли бы в лидерах, а „Сокол“ нам ещё принимать дома. Думаю, у Муханова был серьёзный просчет в подготовке команды», — отметил президент клуба.

Севергин считает, что в этом сезоне «Факел» обязан выйти в ФНЛ.

«Мне кажется, что мы обязаны выйти в этом сезоне в ФНЛ, может быть даже в ущерб красивому футболу», — допустил он.

В числе вероятных кандидатов на пост главного тренера в случае отставки Муханова он назвал Валерия Петракова, Евгения Дурнева, Сергея Булатова и Александра Алфёрова.