Курского судью, обслуживавшего матч «Арсенал» — «Ротор», отстранили от работы за фото в красно-белом колпаке

398

Департамент судейства и инспектирования РФС начал расследование в отношении курского судьи Сергея Костевича, который работал на матче 1/16 финала между ярославским «Шинником» и московским «Спартаком».

Причиной разбирательства послужило распространённое после матча в Интернете фото Костевича 2010 года, в котором он в красно-белом колпаке позирует на фоне стадиона «Лужники» после матча Лиги чемпионов между «Спартаком» и «Челси».

«До решения дисциплинарной комиссии Костевич не будет назначаться на матчи под эгидой РФС. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что качество судейства Сергея в матче Кубка России „Шинник“ — „Спартак“ было на хорошем уровне, а его действия по приостановке матча соответствовали всем необходимым требованиям в случае возникновения подобных ситуаций», — цитируют СМИ главу департамента Роберто Розетти.

Инициативу Розетти раскритиковал ряд ведущих в прошлом российских судей — в частности, Владимир Левитин и Сергей Хусаинов.

«Подобные действия не вписываются ни в какой регламентирующий документ, всё это — пустые угрозы. Если человек достойно отсудил матч, то он должен получить назначении и на следующий. А если руководствоваться исключительно болельщицкими пристрастиями, тогда он вообще судить не должен, получается! Так мы дойдём до того, что арбитров будут проверять на детекторе лжи на предмет их симпатий к клубам», — заявил Хусаинов.

1 октября Костевич судил в Туле матч 16-го тура ФНЛ между «Арсеналом» и волгоградским «Ротором» (4:0).