У партнёра тульского «Арсенала», банка «Первый Экспресс», отозвали лицензию

235

Коммерческий партнёр тульского «Арсенала», банк «Первый Экспресс», где открыт расчётный счёт клуба, прекратил операции по вкладам.

Банк России принял решение об отзыве с 29 октября лицензии на осуществление операций у банка «Первый Экспресс» из-за неисполнения кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Также ЦБ выявил факты существенной недостоверности отчётных данных.

Утром 24 октября «Первый Экспресс» сообщил о сбое в компьютерной системе, после чего обслуживание клиентов в тульских офисах было затруднено, а вскоре приостановлено. Сразу после сообщения о техническом сбое и прекращении всех операций у головного офиса банка собралось около 100 человек, желающих получить свои вклады. 25 октября, по не подтверждённой официально информации, был отстранён от должности председатель правления и один из владельцев банка Константин Томенчук. 28 октября отделения банка перестали работать.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Агентство по страхованию вкладов обещает начать выплаты страховки клиентов банка «Первый Экспресс» не позднее 12 ноября.

«Первый Экспресс» — один из крупнейших тульских банков. По состоянию на 1 октября его активы составляют 10,2 миллиарда рублей (63% из них — средства вкладчиков). Банк занимался кредитованием корпоративных клиентов, в числе которых РЖД, «Сплав» и другие.