У судей российской премьер-лиги проверили зрение

285

Футбольные судьи российской премьер-лиги прошли тщательное обследование зрения в рамках комплексного медицинского осмотра на учебно-тренировочном сборе, который был организован в Турции.

«Эта процедура позволит дать верную оценку состоянию здоровья каждого из наших судей, а также оценить пригодность арбитров к участию в спортивных соревнованиях", — написал в своём блоге на сайте РФС Роберто Розетти, глава департамента судейства и инспектирования.

По его словам, антропометрические измерения на протяжении всего года будут периодически повторять с целью оперативного сравнения результатов. Это позволит узнать, как влияют постоянные тренировки арбитров на общие физические показатели.

Также Роберто Розетти подчеркнул, что будет вестись постоянное наблюдение за изменениями веса футбольных арбитров. Благодаря контролю веса можно правильно подобрать режим питания для каждого судьи индивидуально, в зависимости от его показателей.

Большое внимание на судейском сборе уделяют профилактике травм, отметил Розетти. В частности, тренеры по физической подготовке имеют особый подход к работе с арбитрами, склонными к растяжениям мышц и повышенному травматизму.

Роберто Розетти — итальянский футбольный судья, начал свою карьеру в 1983 году. С 2003 года обслуживает международные матчи ФИФА. В 2008 году он признавался лучшим арбитром мира и четырежды подряд (с 2006 по 2009 годы) становился лучшим рефери итальянской серии А. В июне 2011-го он возглавил департамент судейства и инспектирования РФС.