У «Алании» почти нет шансов на смену юрстатуса, которая может решить финансовые проблемы

221

Юрист РФС Денис Рогачёв заявил, что смена юридической формы владикавказской «Алании» не может быть согласована.

Ранее осетинский клуб планировал сменить юридический статус с автономной некоммерческой организации на акционерное общество. Сегодня президент «Алании» Валерий Газзаев сообщил, что компания «РусГидро» готова вести переговоры об инвестировании в клуб, в случае если он станет АО.

«Фактически речь идёт о замене одного юридического лица другим. Как вы, наверное, догадываетесь, здесь возникает тема долгов, причём не только субъектам футбола, но и другим сторонним организациям — банкам и т. д. Эту проблему нужно очень серьёзно обсуждать всем экспертным сообществом с привлечением юристов, экономистов, специалистов по налоговому праву и т. д. Поэтому вопрос не может быть решён за полгода. Вы прекрасно понимаете, что возникают сложности и с футболистами, которые также оказываются в непростой ситуации в связи с заменой юридического лица. Также должен заметить, что имеющиеся в РФС документы из ФИФА и УЕФА либо напрямую запрещают такую замену юридического лица, либо, мягко говоря, не приветствуют. Фактически предусмотрена лишь реорганизация юридического лица с полным правопреемством на основании передаточного акта. Но в то же время законодательство РФ запрещает реорганизовываться автономному учреждению. Получается, „Алания“ либо должна организовать управление клубом таким образом, чтобы решить проблему притока денег иными законными способами — спонсорство или государственные субсидии либо, к сожалению, на текущий момент существует вариант с новым юридическим лицом. Тогда клуб начнет выступать в низшем дивизионе», — сказал Рогачёв в интервью «Спорт-Экспрессу».

Он отметил, что едва ли следует заниматься решением этого вопроса по ходу сезона.

«Потому что лицензию у нас получала одна организация, а играть теперь, получается, хочет другая... Предпринимать смену юридического лица внутри сезона втройне сложнее, чем в межсезонье», — добавил юрист.