Вальдас Иванаускас: Мы потеряли свой дом

255

Главный тренер хабаровского «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас заявил, что восхищён действиями местных жителей во время наводнения, вызванного мощным паводком на Амуре.

«Я восхищён русскими людьми. Не знаю, чем бы всё закончилось в Австрии, Германии или Литве, где я жил. У вас такой народ — терпел и будет терпеть. Многие потеряли свои дома, но радует, что в городе нет паники. Самое страшное начнется после наводнения. Как говорят, вода будет отступать от полутора до двух месяцев, а в ноябре начнутся морозы», — сказал он в интервью Sports.ru.

Иванаускас рассказал, что домашняя арена «СКА-Энергии» стадион имени В. И. Ленина сильно пострадал.

«Мы потеряли свой дом. Поле не подлежит ремонту, плюс ко всему оно было с подогревом, и теперь непонятно состояние всей системы. Вода поднялась уже до входа в офис клуба, лестницы затоплены. Когда вылетали в Ярославль на игру с „Шинником“ в конце августа, то вода стояла рядом со стадионом. А за четыре дня весь стадион оказался затоплен. Мы были просто в шоке. И у меня там был кабинет, и у генерального директора», — сообщил наставник хабаровчан.

Литовский специалист отметил, что никто из футболистов не захотел покинуть Хабаровск из-за наводнения.

«Ни одного, никто даже с такой мыслью не подходил. Если возникнет желание, то я с пониманием к этому отнесусь. Если кому-то из игроков будет тяжело, то вместе с семьёй они смогут улететь домой за счёт клуба. У нас в команде пятеро местных – по одному из Сахалина и Благовещенска, ещё трое из Хабаровска. Никто из близких не пострадал, точно вам говорю. Мы бы и хотели помочь городу, но времени нет. Играем каждый пятый день, еле успеваем восстанавливаться. Календарь тяжёлый, и пока выживаем. Перелеты помогают отвлечься», — заключил Иванаускас.