Егор Шайков: Цель — вернуть себе титул европейского чемпиона

183

Нападающий сборной России по пляжному футболу, экс-арсеналец Егор Шайков считает, что команда Испании станет главным соперником на групповом этапе суперфинала Евролиги.

«Была задача в Москве выиграть, потому что благодаря этой победе мы попадали бы в группу к Италии и Голландии. Эта группа объективно слабее другой. Но с испанцами придётся побороться, так как у них будет основной состав. О состоянии итальянцев я не знаю. А главный конкурент за выход в финал — это испанцы, но и голландцев тоже не стал бы сбрасывать со счетов, они отобрались на чемпионат мира. Да, они не показывают такую яркую игру, но все равно могут преподнести сюрприз. Сейчас все сборные играют с нами вторым номером, исключение — это испанцы. Они полностью инициативу не отдают, стараются так же активно атаковать. Сейчас в Москве играли молодые игроки, которые иногда боялись идти вперед. А в суперфинале у сборной Испании будут опытные игроки, которые уже 10-12 лет играют на высоком уровне, они не будут отсиживаться в обороне, к тому же — при своих же болельщиках», — сказал он в интервью «Р-Спорт».

Шайков отметил, что проще играть с командой, которая также стремится атаковать.

«Проще вскрывать команду, которая играет с тобой на равных или старается тоже атаковать. Сложнее, когда команда садится сзади и до конца ждёт, пока не появится возможность провести контратаку. В общем, тяжело забить, когда команда глубоко сидит у своих ворот», — отметил он.

По мнению Шайкова, самым неудобным соперником для россиян являются испанцы и итальянцы.

«В группе будет Испания, у нас с ними постоянная борьба, за каждый мяч нужно бороться. И с итальянцами всегда тяжело играть, так как они немного тягомотный футбол показывают, игра у них специфичная — не сказать, что действия у них на импровизации построены, на какой-то определённой схеме. Просто люди плотно играют в обороне и не стесняются бежать вперёд», — сказал он.

Шайков подчеркнул, что сборная России будет бороться за победу в суперфинале.

«Цель — вернуть себе титул европейского чемпиона, который был утерян в прошлом году. Мы едем за тем, что должно принадлежать нам!» — заключил экс-арсеналец.