Виктор Ванин: Чтобы была полноценная структура клуба, нужно больше тренеров и спонсирование

332

Тренер ясногорского «Горнефтемаша», многолетний энтузиаст местного футбола Виктор Ванин заявил, что клуб переживает сложные времена.

«Нам сейчас приходится нелегко. Для того чтобы была полноценная структура, нужно больше тренеров, спонсирование», — сказал он в интервью «Ясногорью».

В то же время, по словам Ванина, ребят, желающих заниматься футболом, в Ясногорске много.

«Кто-то приходит сам, кого-то приводят родители. Берём много ребят, но в дальнейшем отбираем не больше 5-7 человек в год, ведь не каждый ребёнок подойдёт по своим данным. Футбол — как та же школа: здесь надо учиться, проходить каждый уровень — детскую группу, юношескую, а затем уже мужскую. Ко мне приходят ребята 17-19 лет, а по уровню своей физической подготовки они равны 10-летним мальчишкам, которые ещё и мяч-то не гоняли. Всё потому, что поздно пришли в футбол», — отметил он.

Ванин рассказал, что стремится не только искоренить вредные привычки у своих подопечных, но и стимулировать их успеваемость.

«Да что там вредные привычки! Мы из двоечников делаем хорошистов: проверяю у ребят дневники, если двойка — не допускаю к тренировке», — заявил тренер.

Ванин доволен работой тренера Ивана Шаврикова, занимающегося с детьми и юношами.

«С детьми и юношами работает молодой тренер, на которого можно положиться, — Иван Александрович Шавриков. Любая тренировка — это серьёзная физическая нагрузка. В идеале проводить тренировки нужно не менее 4 раз в неделю. Но сейчас всё зависит от многих обстоятельств, ведь дети учатся в школе. Учат ребят и как нужно готовиться к занятиям: приём пищи — не менее чем за четыре часа до тренировки, иначе не сможешь в полную силу заниматься. Лидеры в юношеской команде — вратарь Сергей Шереметьев, капитан команды Александр Шумский, полузащитники Сергей Жуков и Алексей Попов, нападающий Дмитрий Некрасов. Остальной состав тоже умелые ребята, но им нужно ещё учиться и учиться», — сказал он.

Ванин добавил, что мужская команда «Горнефтемаша» сильна по составу, в 2013 году из юношеской сюда перешли 8 человек. Он выразил надежду на развитие футбола и его доступность для каждого на бесплатной основе.