Дмитрий Аленичев: Несколько раз говорил с Фурсенко, что юношеской сборной надо в клубами найти общий язык — результат нулевой

208

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев рассказал, что клубы не всегда отпускали футболистов в юношескую сборную России, которую он возглавлял в 2010-11 годах.

«Очень тяжело было договариваться с клубами. Мы провели 5-6 сборов, но ни о какой стабильности состава речи не могло идти. Даже перед решающим отборочным турниром нескольких игроков недосчитались. Козлова из „Спартака“ отпустили с опозданием», — рассказал он в интервью «Советскому спорту».

Аленичев добавил, что не всегда удавалось прийти к согласию с главным тренером молодёжной команды «Спартака», экс-арсенальцем Дмитрием Гунько.

«Из тренеров дублей столичных команд только Саша Гришин из ЦСКА всегда шёл навстречу: „Забирай, Дим, кто нужен“. Со „Спартаком“, „Локомотивом“ и „Динамо“ было сложнее. С тем же Димой Гунько не всегда удавалось прийти к соглашению. Спасибо Валере Карпину. Когда обращался к нему — оказывал содействие», — сказал он.

Аленичев сообщил, что РФС, которым руководил Сергей Фурсенко, не помогал решать эту проблему.

«Несколько раз говорил с Фурсенко о том, что надо с клубами найти общий язык. Результат нулевой. В общем, после провала в отборочной группе я отчитался перед РФС о проделанной работе, поблагодарил за предоставленный шанс и ушёл. Тем более в любом случае планировал доработать тот цикл и попытаться перейти на работу в клуб», — признался наставник канониров.