Игнатьев, Кутьин и Аленичев — в символической сборной 4-го тура ФНЛ по версии Onedivision.ru

289

Полузащитник Сергей Игнатьев, нападающий Александр Кутьин и главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев попали в составленную Onedivision.ru символическую сборную.

Обозреватель Владимир Митрофанов, следуя за тактикой «Арсенала», расположил 11 лучших футболистов по схеме 3-4-3.

Он отметил, что Игнатьев при этой расстановке выполнял большой объём работы по всему флангу.

«При такой расстановке левый полузащитник больше чем игрок середины поля. На нём работа по всему флангу. Атакует соперник, закрой зону, а то и вовсе окажись в ряду защитников и держи линию. А потом надо нестись вперёд и обострять игру у чужих ворот. Что Сергей с успехом и делал. На его счету голевая передача и множество обостряющих пасов на партнеров. Сергей один из тех игроков, что позволяет Аленичеву играть в Такой футбол», — пишет Митрофанов.

Говоря о Кутьине, он ограничился констатацией снайперского достижения нападающего в матче с хабаровским «СКА-Энергией».

«Писать об игроке, забивающем в каждом туре и второй раз подряд попавшем в нашу сборную, хочется много и долго, но вместо этого, наоборот, только одно пояснение — четыре гола!» — констатирует автор.

Митрофанов похвалил Аленичева за зрелищный футбол, который демонстрирует «Арсенал».

«Откровение! Все мы, наверно, подозревали, что где-то в глубинах российского футбола должен появиться неординарный тренер. Знали, что „Арсенал“ шагает от КФК в первый дивизион без остановок и показывает зрелищный футбол. Но только теперь его потрогали руками. Умный нестандартный игрок оказался толковым тренером. Так на самом деле бывает далеко не всегда. Его тактические построения ещё предстоит разбирать по полочкам многим оппонентам. Но увидеть и найти противоядие — это разные вещи. Да, вполне возможно у Тулы эффект вновь прибывшего, играет команда на эмоциях. Но на данный момент она точно безоговорочно лучшая в ФНЛ», — констатирует автор.

Кроме того, в число лучших попали 2 экс-арсенальца — вратарь петербургского «Динамо» Александр Самохвалов и защитник оренбургского «Газовика» Дмитрий Андреев.

«Как-то неловко за нападающих, которые второй матч кряду бьются об эту питерскую стену. В прошлом туре ему и с пенальти не забили, в этом до ударов с одиннадцатиметровой отметки дело не дошло, но с близкого расстояния стреляли. Александр справился со всеми проблемами и вместе с партнёрами обеспечил команде уже не ничью, а победу», — пишет автор о Самохвалове.

«Завидную надёжность проявляет оренбургская оборона. Второй матч кряду на ноль. Там могут слегка меняться фамилии (красная карточка в Белгороде заставила), но суть остаётся неизменной. Был у нас уже в сборной Ахмедов, теперь здорово себя проявил Андреев. Интересно, что он наиграл на такую отметку по ходу за самоотверженную игру в обороне. Пару раз он шёл в жесткие стыки и поднимал шлагбаум на пути прорывавшихся торпедовцев. Ну а в концовке встречи Дмитрий ещё и закрепил успех, свой личный и командный тоже», — отмечает Митрофанов.

Также в число лучших игроков тура попали Акакий Хубутия («Мордовия»), Абдель Ламанж («Ротор»), Андрей Пазин («Мордовия»), Кралос Руа («Спартак» Нальчик), Владимир Парняков («Газовик»), Хызыр Аппаев («Ротор») и Илья Михалёв («Луч-Энергия»).