Дмитрий Смирнов: На первой же тренировке увидел, как Кварцяный даёт футболисту пинка

218

Полузащитник тульского «Арсенала» Дмитрий Смирнов заявил, что считает самым необычным тренером, под началом которого доводилось тренироваться, Виталия Кварцяного.

«В 2011 году я приехал в „Волынь“ на просмотр, и на первой же тренировке увидел, как он даёт футболисту пинка. Тренировка после игры, они выиграли, у команды лёгкая эйфория. Кварцяный говорит одному: „Ты чего не бегаешь?“ „Да ладно, чего? Я бегаю“. Кварцяный как выйдет на поле и даст ему поджопника. Я стоял за воротами и на всё это смотрел: „Как здорово, сейчас выйду, накосячу — и тоже получу“. У него было любимое упражнение — футбол два на два на полполя. По два человека в команде и играют друг против друга. Отлично закладывает фундамент и подразумевает, что ты на фоне усталости постоянно обыгрываешь соперника. Но я как-то вместо того, чтобы обыгрывать, отдал передачу и услышал: „Смирнов! Это в России так играют в футбол. У нас — взял мяч и беги, беги“. Или: „Этот спартаковский футбол мне на хер не нужен. Что, я сейчас не выйду и не отдам передачу ближнему? Отдам. А ты бери мяч и беги 50 метров“», — рассказал Смирнов в интервью Sports.ru.

Полузащитник канониров сообщил, что похожее упражнение есть и на тренировках Дмитрия Аленичева.

«У Аленичева мы тоже играем два на два, но внутри штрафной площади, то есть пространство в два с половиной раза меньше. А тут — целых 50 метров в длину. Когда я первый раз это попробовал, то чуть не упал», — сказал Смирнов.