Юрий Черьевский: Юноши должны играть за мужские команды, а не числиться в заявке

229

Тренер ДЮСШ «Арсенал» Юрий Черьевский в ходе совещания руководства областной федерации футбола и представителей команд заявил, что необходимо регламентировать обязательность привлечения юных игроков к выступлениям за мужские команды.

В 2009 году в составе мужской команды в матче чемпионата области должен был находиться на поле хотя бы один одного футболиста не старше 18 лет. В случае отсутствия молодого игрока команда проводила матч вдесятером. В 2010 году игрока того же возраста достаточно было просто внести в заявку на матч. В сезоне-2011 от этого пункта отказались.

«На прошлом собрании обсуждали вопрос о том, что юноши должны играть за мужчин, и тогда всего одна команда выступила против. Затем решили, что достаточно просто включить молодого игрока в заявку. Думаю, что это ничего не даст. В прошлом году где выходили молодые игроки? В Алексине, в Бородинском, в Новомосковске. А где ещё?.. Нужно, чтобы юноши были на поле», — считает Черьевский.

Напомним, что в тот же день РФС ввёл положение об обязательном присутствии на поле в матчах второго дивизиона в сезоне-2012/13 одного молодого футболиста не старше 21 года. Спортивный директор РФС Николай Писарев выступает за то, чтобы молодёжные команды клубов премьер-лиги вошли в состав зон второго дивизиона, что позволит воспитанникам ДЮСШ безболезненнее адаптироваться во взрослом футболе.