Вопрос об автономности юношеского первенства области остаётся спорным

295

Участники совещания руководства областной федерации футбола и представителей команд обсудили варианты проведения юношеского регионального первенства.

По словам главы федерации футбола Тулы Владимира Руднева, в случае, если юношеское первенство проводится автономно, теряется клубный зачёт, исчезает спортивный принцип попадания из второй группы в высшую.

Главный тренер тульского «Гидроспецстроя» Сергей Исаев заявил, что нужно проводить раздельный чемпионат.

«Вот, допустим, Чернь. Там хорошая детская команда, они рады бы играть, но у них нет мужской команды. Может, надо учесть интересы всех, а клубный зачёт считать по-другому?» — озадачил участников совещания Исаев.

Председатель областной федерации футбола Геннадий Куличенков отметил, что проведению автономного юношеского первенства мешают финансовые проблемы клубов.

«Некоторые команды ездят вместе одним автобусом для экономии средств. Проведение раздельного чемпионата мы тоже предусматривали. Для этого разобьём мужские команды по спортивному принципу — на высшую, вторую и третью группы. А юноши будут разыгрывать отдельное первенство, его можно проводить даже в другие дни, а на каникулах — во вторник и пятницу. Но где гарантии, что кто-нибудь не скажет: а зачем нужны юноши, если есть мужской чемпионат? Если у нас наберётся в высшей группе 14 мужских команд и 16 команд юношей, то будут играть, как и раньше — совмещённо», — рассказал Куличенков.