Дмитрий Аленичев: Капелло не любит, когда ему навязывают чужие решения

301

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев считает, что возможный приезд итальянца Фабио Капелло в Россию в качестве тренера махачкалинского «Анжи» повысит интерес к чемпионату страны.

В субботу российские СМИ сообщили о том, что «Анжи» расторг соглашение с Юрием Красножаном, который возглавил клуб в декабре 2011 года. В воскресенье Капелло прилетел в Москву для переговоров с махачкалинцами. Итальянский специалист 8 февраля подал в отставку с поста главного тренера сборной Англии. Итальянец выразил несогласие с решением Футбольной ассоциации Англии, которая лишила защитника Джона Терри, обвиняемого в расистских высказываниях, капитанской повязки в сборной.

«Насколько я понимаю, его уход из сборной Англии не был связан с желанием перейти на работу в „Анжи“. Он просто был не согласен с тем, что ему навязывалось мнение относительно капитанской повязки Джона Терри. Я с ним работал и знаю, что ему такое не нравится. Конечно, приезд в Россию такого специалиста, как Капелло, который выиграл почти всё, подогреет интерес к нашему чемпионату», — цитирует Аленичева РИА «Новости».

Наставник канониров подчеркнул, что отставка Юрия Красножана не является показателем его низкого профессионального уровня.

«Это не означает, что Красножан плохой тренер, как и другой любой российский специалист. У нас есть сильные тренеры. Нельзя во все 16 команд назначать только иностранцев», — сказал Аленичев.

Аленичев играл под началом Капелло в 1999—2000 годах в итальянской «Роме».