В Донском прошёл мини-футбольный турнир памяти воинов-интернационалистов

406

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. С 29 января по 5 февраля в Донской ДЮСШ №1 прошёл областной мини-футбольный турнир среди юношей 1999—2000 и 2001-02 годов рождения на Кубок и призы общественной организации воинов-интернационалистов «Памир».

В соревнованиях приняли участие команды из Донского, Новомосковска, Узловой, Богородицка, Кимовска и Епифани. Матчи проводились по правилам игры в мини-футбол, продолжительностью 2 тайма по 10 минут, в один круг.

В младшей возрастной группе первое место завоевал донской «Авангард», второе место заняли футболисты узловского «Локомотива», третье — новомосковского «Витязя».

Дата для проведения Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР (ныне Российская Федерация). В 2010 году День памяти воинов-интернационалистов приобрёл официальный статус.

Одноимённый праздник в этот же день отмечается в Белоруссии, где проживает около 30 тысяч ветеранов Афганской войны. В Украине ежегодно 15 февраля отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. В Афганской войне погибло около 2500 военнослужащих, призванных с территории УССР.