Наставник «Орла» Александр Аверьянов — в 10-ке российских тренеров, работавших в экзотических командах

187

Footballtop.ru, воспользовавшись новостью о том, что Юрий Сёмин возглавил азербайджанскую «Габалу», составил 10-ку российских тренеров, работавших с экзотическими клубами и сборными.

В рейтинг попал главный тренер «Орла» Александр Аверьянов, в течение нескольких лет тренировавший в Узбекистане «Андижан».

«Аверьянов нигде особенно не задерживался, и наиболее долгим сроком работы отметился в середине 90-х в „Крылышках“. Наибольшим успехом за пять сезонов работы с самарским коллективом стало седьмое место и полуфинал Кубка России. Затем были „Шинник“, „Уралан“, „Алания“, „Факел“ и даже питерское „Динамо“, но ни в одном из клубов солидными успехами уроженец Владивостока похвастаться не может, зато может похвастаться тремя пришествиями в узбекистанский „Андижан“. Примечательные отношения Аверьянова с коллективом начались в 1984 году, продолжились в 1986—1987-м, а завершились, похоже, в 2011—2012 годах, когда наставник обрек команду на вылет во второй дивизион. Похоже, больше Аверьянова в Узбекистан не позовут», — пишет издание.

Кроме Сёмина и Аверьянова в десятку вошли Виктор Бондаренко, Курбан Бердыев, Гаджи Гаджиев, Станислав Черчесов, Эдуард Малофеев, Анатолий Бышовец, Борис Игнатьев и Дмитрий Галямин.