20 лет назад учреждён РФС

230

8 февраля 1992 года состоялась учредительная конференция Российского футбольного союза, который после распада СССР взял на себя функции управления футболом в России и получил членство в ФИФА и УЕФА. На международном уровне РФС был официально признан правопреемником Федерации футбола Советского Союза и Всероссийского футбольного союза.

Два прошедших десятилетия стали для отечественного футбола периодом болезненного привыкания к новым, капиталистическим реалиям. Многие футбольные структуры, клубы, школы, не выдержав всеобщей коммерциализации, исчезали. Приходили в упадок лишившиеся владельцев объекты инфраструктуры. Эти потери не возмещены до сих пор, и Тульская область — тому доказательство.

Одновременно эти годы доказали, что футбол живёт там, где существует общая, целенаправленная работа властей, бизнеса и энтузиастов. Сегодня в Туле предпринимается вторая попытка создать футбольную пирамиду регионального масштаба. Аналогичная модель уже успешно работает на базе новомосковского СК «Химик», предпринимаются попытки выстроить вертикаль в Ленинском районе. Разветвлённую систему соревнований, которая для ряда регионов может стать образцовой, организовала областная федерация футбола.

«ТФ» поздравляет РФС с круглой датой и желает главной футбольной организации России, а также всем, кто имеет отношение к игре №1, понимания общности интересов — в любых условиях и при любой формации.