Сергей Фурсенко выступает за сокращение бюджетного финансирования футбольных клубов

330

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, комментируя в ходе конференции РФС включение в исполком организации Владимира Якунина, Сулеймана Керимова и Петра Авена, назвал недопустимо большим нынешний объём государственного финансирования футбольных клубов.

«Привлекать деньги в РФС можно по-разному. Или тратить меньше, или добиться того, чтобы футбол зарабатывал. Клубы должны зарабатывать. Нам необходимо этому научиться. Менеджеры, которые выбраны в исполком, помогут изменить систему финансирования российского футбола», — цитирует Фурсенко «Советский спорт».

Участвовавший в конференции президент московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что исключение прямого бюджетного финансирования клубов существенно поспособствует устранению договорных матчей в российском футболе.

«Зачастую менеджеры, получающие бюджетное финансирование, используют определённые коррупционные схемы. Это и трансферы игроков — все знают историю с „Томью“ и Павлом Погребняком, которая никак не завершится, и покупка результатов матчей. Их же надо оправдать. И их оправдывают, говоря: „Все покупают, и мы должны покупать“. При этом никто не знает, сколько денег ты даёшь судье или игрокам другой команды. А принцип в основном такой, как раньше говорили: „Гарантирую поступление в институт. В случае непоступления деньги возвращу“. Я глубоко убеждён — и по той практике, которая мне известна, это так, что 50, а то и 90 процентов сумм, которые выделялись на покупку судей, разошлись по карманам менеджеров, которые занимались этими делами. Естественно, что ни один нормальный владелец клуба — ни я, ни Гинер, ни владельцы „Кубани“ и „Краснодара“, — этого не допустит», — сказал Федун.