В Египте продолжаются беспорядки после побоища по окончании матча национального чемпионата

332

Число жертв беспорядков, которые произошли в среду после матча чемпионата Египта в Порт-Саиде между местным «Аль-Масри» и каирским «Аль-Ахли», составило 74, ещё около 300 болельщиков получили травмы. В стране объявлен трёхдневный траур, чемпионат прерван на неопределённый срок.

Как сообщает РИА «Новости», хозяева поля, пропустив первыми, одержали победу над лидером чемпионата со счетом 3:1. Как только матч закончился, болельщики «Аль-Масри» вступили в потасовку с группой поддержки «Аль-Ахли», а затем прорвались на поле и напали на игроков и тренеров гостей.

Гибель людей спровоцировала широкие манифестации в разных городах Египта. Минувшей ночью в ходе уличных столкновений в Каире и Суэце погибли три и пострадали около 1700 человек.

На площади Тахрир в Каире в пятницу утром собрались сотни болельщиков «Аль-Ахли», чтобы выразить гнев в связи с бездействием египетских властей, допустивших массовую драку. Продолжаются столкновения демонстрантов с полицией на подступах к зданию МВД, расположенному недалеко от Тахрира. Протестующие забрасывают полицейских камнями и пустыми стеклянными бутылками. Силы безопасности отвечают слезоточивым газом.

Три тысячи человек собрались перед зданием штаб-квартиры полиции в Суэце после появления информации о том, что в среду в драке после матча погиб житель этого города. Начались столкновения с полицией.